10.09.2008 03:32
    Поделиться

    17 участков мировых судей в Саратове с будущего года могут оказаться на улице

    Мировые судьи могут остаться на улице

    17 судебных участков мировых судей в Саратове с начала будущего года могут остаться без помещений. Собственник здания уведомил судей о расторжении договоров и необходимости освободить занимаемую площадь.

    Мировая защита

    ...Недавно сотрудник представительства "Российской газеты" был вынужден обратиться в мировой суд для обжалования постановления сотрудника ГИБДД по возбуждению дела об административном правонарушении. Нашего коллегу обвинили в том, что он нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу.

    Журналист доказывал, что решение было вынесено необоснованно, поскольку инспектор ДПС проигнорировал тот факт, что на дороге не была нанесена разметка, и с правой стороны от его машины до обочины оставалось пространство, вполне достаточное для проезда встречного транспорта. Судья вынесла решение в пользу автолюбителя и отменила решение о привлечении к административной ответственности. На журналиста произвела впечатление хорошая организация работы суда.

    И это мнение далеко не единичное. По экспертным данным, в мировых судах за последний год побывало около 1 миллиона саратовцев, то есть едва ли не каждый второй житель области. При этом мировые судьи рассмотрели 202 тысячи административных, гражданских и уголовных дел.

    Чаще всего граждане, обжалующие решения, вынесенные должностными лицами, находят в мировых судах защиту своих интересов. Так, в прошлом году мировыми судьями в нашей области было удовлетворено 85 процентов всех исковых заявлений граждан. То есть, можно сказать, что эксперимент по организации мировой юстиции, в который Саратовская область вступила в 2003 году в числе первых в стране, удался.

    Между инспекцией и магазином

    За пять лет финансирование мировых судов из областного бюджета выросло в пять раз. Кроме того, недавно за счет средств бюджета были расширены их штаты, у судей появились помощники, а также администраторы.

    Однако осталась нерешенной еще одна большая проблема: многие мировые суды по-прежнему располагаются в неприспособленных помещениях. А некоторые участки, преимущественно в Саратове, размещены крайне неудобно для жителей - на территории соседних районов.

    Мировые судебные участки располагаются в неприспособленных помещениях, в детсадах и даже в магазинах

    - Такая ситуация сложилась исторически, - говорит начальник управления по обеспечению работы мировых судей Александр Васильев. - Когда мировые суды в области организовывались в порядке эксперимента, им предоставлялись свободные на тот момент помещения. Например, тогда пустовало много детских садиков, а сейчас демографическая ситуация изменилась и городская администрация резонно ставит вопрос о возврате этих зданий,

    В Дергачах, например, судебный мировой участок находится в здании налоговой инспекции, в Базарном Карабулаке - в помещении, принадлежащем частному лицу, а в Заводском районе Саратова один из мировых судебных участков вообще разместился в ... магазине.

    В Саратове сразу 17 мировых участков нескольких районов: Кировского, Октябрьского, Волжского, Фрунзенского, Саратовского - находятся в одном помещении на Большой Садовой, в бывшем здании института Приволжгипроводхоз. Фирма, нынешний владелец здания, уведомила управление по обеспечению работы мировых судей о расторжении договора аренды с будущего года.

    Как объясняют в областном управлении, собственник намерен резко поднять арендную плату за помещение - с 360 до 500 тысяч рублей в год.

    - Большой неожиданностью для нас решение собственника увеличить арендную плату не стало, - говорит Александр Васильев. - Средства для этого в бюджете мы запланировали, и после 1 января 2009 года мировые участки, по-видимому, пока продолжат работу на старом месте, но проблему решать придется.

    Сейчас в областную думу направлены поправки о выделении дополнительных средств на приобретение помещений судебных участков для внесения в областную программу "Развитие мировой юстиции на 2008-2012 годы". За четыре следующих года на эти цели предполагается израсходовать 467,6 миллиона рублей.

    Если депутаты согласятся с доводами чиновников областного правительства и внесут эти поправки в программу, в ближайшие годы новые помещения сможет получить почти половина судебных мировых участков Саратовской области.

    Поделиться