09.09.2008 23:20
    Поделиться

    Прыгуна в высоту Ивана Ухова могут дисквалифицировать за пьянство

    Российского прыгуна в высоту Ивана Ухова могут дисквалифицировать за пьянство

    На фоне отчаянной борьбы со всевозможными ухищрениями допинговой промышленности история, произошедшая на днях с российским прыгуном в высоту Иваном Уховым, беспрецедентна.

    Для того чтобы хорошо выступить на этапе Супер Гран-при в Лозанне, наш легкоатлет изобрел "победный коктейль" из водки с одним из популярных энергетиков. Впрочем, высота русскому Ване не далась, а вот наказание в виде дисквалификации теперь более чем возможно.

    Видео с ошеломляющей попыткой Ухова можно найти в Интернете. Сейчас этот ролик является одним из самых популярных во Всемирной паутине. Правда, самому Ивану подобная слава наверняка не слишком приятна. Но это уже сегодня, в трезвом уме и твердой памяти, а накануне россиянин был неудержим в своих устремлениях выиграть этап Супер Гран-при.

    Для того чтобы определить, находится ли спортсмен в кондиции или нет, организаторам стартов в Лозанне даже не пришлось проводить экспертизу. Невооруженным глазом было видно, что наш парень не просто подшофе, а еле на ногах-то держится.

    При этом надо отдать должное организаторам, которые проявили максимум лояльности по отношению к спортсмену. Они не стали требовать дисквалификации прыгуна, удовлетворившись тем, что он и его менеджер принесли официальные извинения.

    Так или иначе, но, несмотря на всю иронию, забавного в данном инциденте, честно говоря, мало. Иван ведь еще год назад входил в число спортсменов, попавших по итогам сезона в претенденты на звание лучшего легкоатлета Старого Света. Более того, олимпийский год начинался для него удачно: прыгун брал высоту 2.36. К примеру, Андрей Сильнов завоевал "золото" пекинских Игр с идентичным результатом.

    Однако дальше у парня не заладилось. На чемпионате России в Казани из-за худшего количества попыток он стал только шестым, что не позволило отобраться в сборную на Олимпиаду. В то же время Андрей Сильнов и Вячеслав Воронин, выступившие не лучше Ухова, в Пекин поехали.

    Данный факт не мог не сказаться на состоянии фактически отцепленного прыгуна. Плюс ко всему накануне последнего этапа Супер Гран-при Иван расстался со своей девушкой. Является ли это оправданием? Полагаю, что не нам судить. Но и смириться с тем, что над твоим соотечественником потешается публика, заполнившая до отказа трибуны стадиона в Лозанне, тоже трудно.

    Произошедшее, ясное дело, вызвало массу негодования во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Так главный тренер сборной Валентин Маслаков назвал случай с Уховым не иначе как позором. По словам наставника национальной команды, прыгуна ждет годичная дисквалификация и он не будет внесен в списки всех российских спортсменов, которые подаются в Международную федерацию легкой атлетики в октябре.

    Поделиться