11.09.2008 01:20
    Поделиться

    Решающий этап экспертизы царских останков начинается в Екатеринбурге

    Завтра из Екатеринбурга в Москву за образцами "царских останков" выедет начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

    В ближайшие дни образцы будут доставлены в столицу Среднего Урала, и в лаборатории бюро начнет проводиться экспертиза, которая должна поставить окончательную точку в вопросе: действительно ли царские останки найдены под Екатеринбургом? Исследования продлятся два-три месяца, но они крайне необходимы. Все проведенные ранее генетические экспертизы с большой долей вероятности подтверждали, что обнаруженные в Ганиной Яме останки принадлежали Романовым. Но толика сомнений у некоторых специалистов оставалась. Поводов для споров добавила находка, сделанная в прошлом году, когда в Поросенковом Логу под Екатеринбургом были обнаружены, как предполагается, останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Нынешние исследования должны раскрыть и эту тайну. 

    Как благословение на доброе дело старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев подарил Неволину икону цесаревича Алексея. И Соловьев и Неволин занимаются тайной царских останков более двух  десятков лет.

    Напомним, что совсем недавно в лаборатории свердловского бюро судмедэкспертизы провели уникальный анализ: из оставшегося на рубашке Николая II пятнышка крови впервые получили генетический профиль (расшифровку ДНК) Романовых. Именно этот ген должен поставить точку в споре. Если выделенная из костей ДНК и генетический профиль совпадут, никаких сомнений уже не останется: обнаружены под Екатеринбургом и захоронены в Петропавловской крепости останки членов семьи российского царя.

    В следующем номере " РГ"-Неделя мы опубликуем эксклюзивное интервью с Николаем Неволиным.
     

    Поделиться