11.09.2008 06:00
    Поделиться

    Американские дипломаты отвергли резолюцию о введении эмбарго на поставки оружия в Грузию

    Ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию и пригласить Абхазию и Южную Осетию на неофициальную встречу с представителями Совбеза - такое предложение Россия внесла в ООН.

    Как сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, "безудержное вооружение Грузии в последние годы, поддержанное США и другими странами, способствовало агрессивной акции, которую провел Саакашвили в Южной Осетии". По мнению Чуркина, сегодня Грузии нужно тратить деньги не на восстановление военной мощи, а на развитие собственной экономики, что продемонстрирует решительный поворот этой страны к миру.

    Российские дипломаты понимают, что принятие резолюции будет "делом непростым, учитывая известную позицию Соединенных Штатов в Совете Безопасности ООН". Однако Чуркин считает, что "такой политический шаг, политический жест был необходим, и мы его сделали".

    По мнению российского постпреда при ООН, вопрос о демилитаризации Грузии может быть включен в повестку дня международных переговоров по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, которые начнутся 15 октября в Женеве в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози.

    На момент подписания номера Вашингтон на предложение России ответил лишь краткими комментариями дипломатов среднего ранга из постпредства при ООН, которые высказали негативное отношение к инициативам Москвы. Но если резолюция о введении эмбарго на поставки оружия в Грузию, по оценкам самих российских дипломатов, имеет весьма туманные перспективы, то вопрос с приглашением представителей Южной Осетии и Абхазии на заседание Совбеза в Нью-Йорк вполне может быть решен положительно. И это несмотря на то, что американцы активно сопротивляются этому и не выдают абхазским и югоосетинским руководителям въездные визы. Хотя при последней попытке абхазов и осетин попасть в Нью-Йорк официального отказа им не последовало. Впрочем, как не было предоставлено и разрешение въехать на территорию США. При этом представители Косово, также не являющегося членом ООН, уже неоднократно выступали в Совбезе. Естественно, эти встречи организовывались по инициативе Вашингтона.

    Теперь Россия вынуждена задействовать дополнительные рычаги для реализации своих предложений. Виталий Чуркин намекнул на возможность заблокировать продление мандата наблюдателей ООН в Абхазии, который истекает 15 октября, заявив, что Россия не представляет, как можно провести заседание о продлении мандата без того, чтобы выслушать обе стороны конфликта.

    Судя по реакции председательствующего в Совбезе постпреда Буркина-Фасо Мишеля Кафандо, этот сигнал России был услышан. Было заявлено, что Совет Безопасности ООН в ближайшее время вернется к рассмотрению вопроса о встрече с представителями Абхазии и Южной Осетии.

    Поделиться