11.09.2008 03:00
    Поделиться

    Владимир Чуров провел видеоконференцию с региональными избиркомами

    Вчера члены Центризбиркома с помощью Интернета пообщались со своими коллегами из регионов. В видеоконференции приняли участие пять субъектов, в которых 12 октября пройдут избирательные кампании.

    Перед тем как начать видеоконференцию, глава ЦИК Владимир Чуров открыл мемориальную доску с именами работников Центризбиркома, погибших при исполнении служебных обязанностей начиная с 1993 года. Затем члены ЦИК переместились в зал заседаний, где Чуров сразу же решил предостеречь своих коллег от "самоуспокоенности".

    - Это традиционные слова, - сказал глава Центризбиркома, - но за ними кроется понимание того, что в каждом регионе политическая борьба обостряется при приближении ко дню голосования, что нормально для демократической системы.

    Региональные избиркомы Чуров сравнил с судьями на игровом политическом поле, которые должны четко следить за исполнением избирательного законодательства в ходе кампании. Всего на предстоящие региональные выборы выдвинуто 1098 кандидатов, что, по словам главы ЦИК, говорит о нешуточной политической борьбе. "Конкурирующие партии заинтересованы в том, чтобы представить себя в наиболее выгодном свете, - предупредил Чуров, - а это может привести к излишнему обострению обстановки".

    Видеоконференция началась с Сахалинской области, где наблюдается, пожалуй, самая сложная ситуация с организацией голосования. Это связано с большим количеством труднодоступных и отдаленных местностей, а также с необходимостью организовывать избирательные участки на судах, которые будут находиться в плавании в день голосования.

    Выслушав доклад главы Сахалинского избиркома Людмилы Ветровой, члены ЦИК пообещали оказать поддержку в организации голосования. Специально для таких труднодоступных местностей будут использоваться и специальные амфибийные транспортные средства, которые могут передвигаться в том числе по бурным горным рекам и по льду.

    В целом выступавшие главы избирательных комиссий отмечали, что предвыборная кампания проходит без особых эксцессов и ЧП, хотя не обошлось без отказов от регистраций. В итоге лишь четыре крупнейшие партии, представленные в Госдуме, будут участвовать в выборах во всех пяти регионах. Что же касается правых партий "Яблоко" и СПС, то предстоящая кампания пройдет вообще без их участия. На выборах в Чеченской Республике будет представлено семь партий, и это самый высокий показатель из всех пяти регионов. В то же время в избирательных кампаниях Сахалинской и Кемеровской областей примут участие лишь по четыре партии.

    Поделиться