11.09.2008 04:55
    Поделиться

    Госдума пообещала выделить дополнительные средства на переоснащение армии

    Депутаты Госдумы вчера поспешили разобраться со всеми законопроектами, включенными в повестку пленарного заседания, до начала закрытого "правительственного часа". Чтобы потом уже, не отвлекаясь на другие темы, обсудить задачи и проблемы формирования российских Вооруженных сил в условиях новых военных угроз и задать вопросы министру обороны Анатолию Сердюкову.

    А их у народных избранников в связи с событиями на Кавказе, по словам коммуниста Анатолия Локотя, накопилось много - и "по обеспечению современными вооружениями, и по обученности личного состава, и по тактике ведения боевых действий". Хотели думцы из оппозиции спросить и представителя МИД: "Кто все-таки влияет больше у нас в СНГ - США или Российская Федерация?"

    Уже к полудню депутаты успели рассмотреть даже протокольные поручения, чего в думской практике прежде не бывало.

    Депутаты вчера поправили Закон "О гражданстве Российской Федерации", установив упрощенный порядок получения российского гражданства для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как пояснил председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, гражданами России эти люди могут стать, не соблюдая тех требований и условий, которые включают пятилетний срок непрерывного проживания на территории нашей страны после получения вида на жительство, наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком. Это, по мнению Плигина, сделает программу "более последовательной и привлекательной". "В настоящее время, - сказал глава комитета, - реальными участниками данной программы стали около 3 тысяч человек, подали заявки около 30 тысяч человек. Мы должны понимать, что программа только начинает работать, к ней проявляется значительный интерес со стороны многих и многих людей, которые бы хотели переехать на территорию России, которые духовно считают себя гражданами нашей страны".

    "Единоросс" Владимир Груздев предлагал все-таки сохранить одно условие для упрощенного предоставления гражданства соотечественникам, перебирающимся из зарубежья в Россию, - двухлетний срок проживания на территории Российского региона после регистрации. Но большинство посчитали, что достаточно и самого факта регистрации на территории субъекта Федерации.

    Дума разрешила деятельность национально-культурных автономий, которые, как считает председатель Комитета ГД по культуре Григорий Ивлиев, сейчас занимают более активную гражданскую позицию, финансировать не только из региональных, но и из федерального и местного бюджетов. Депутаты несколько облегчили жизнь предпринимателей, избавив финансовые организации от необходимости уведомлять антимонопольный орган о каждом заключенном соглашении.

    Переходить от сказок Афанасьева к вопросам войны и мира было непросто. Но депутаты быстро перестроились. Разговор за закрытыми дверями, видимо, получился суровым. Участники "правительственного часа" выходили из зала пленарных заседаний со строгими лицами и скупо делились с журналистами впечатлениями. Как сказал Анатолий Сердюков, минобороны представило Госдуме свое понимание строительства Вооруженных сил России на современном этапе. Обсуждались вопросы боевой подготовки, реорганизации учебных заведений, социальные вопросы, анализировали и ход операции в Южной Осетии.

    "Армия будет мобильной, боеспособной и выполняющей все задачи, которые будут перед ней поставлены", - заявил Сердюков. Однако коммунисты выразили сомнение, что нынешний министр обороны "в состоянии руководить армией". "На его месте я давно бы подал в отставку, потому что обстановка требует", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Тем не менее обсуждение военной темы на "правительственном часе" и Зюганова убедило, что в министерстве "понимают всю сложность обстановки, знают, в каком состоянии находится техника, что модернизация армии крайне необходима, понимают, сколько это стоит, но пока ничего всерьез не делают, чтобы армия отвечала современному театру военных действий, тем угрозам, которые реально существуют". "Самый большой секрет, который мы узнали, - это суммы на закупку нового вооружения и переоснащение нашей армии", - рассказал зампред Комитета ГД по безопасности "справоросс" Геннадий Гудков. "Я сказал, что ведомство может просить на эти цели столько денег, сколько хочет, а мы, депутаты, будем требовать выделения дополнительных средств", - сообщил вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. "Депутаты полностью поддерживают план минобороны по скорейшей ликвидации отставания в оснащении войск и сил флота новейшими техническими средствами разведки, связи, боевого управления, топографического и навигационного обеспечения", - сказал председатель Комитета ГД по обороне Виктор Заварзин. По его словам, Дума одобряет инициативу минобороны по формированию соответствующих центров подготовки рядового и сержантского состава.

    Поделиться