11.09.2008 03:50
    Поделиться

    Российские депутаты предупредили о возможности новых провокационных действий в Абхазии и Южной Осетии

    Вчера в Госдуме состоялось заседание постоянно действующего Межпартийного совещания по внешней политике.

    Представители политических партий с разными, порой противоположными программными установками и идеологическими взглядами - "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и "Народной воли" - высказали единую оценку событий на Кавказе.

    Они выступили с заявлением, в котором говорится, что "осуществленный режимом Саакашвили акт этнического геноцида и широкомасштабной военной агрессии в отношении Южной Осетии создал серьезную угрозу основам стабильности во всем мире, бросил вызов существующим международным механизмам урегулирования конфликтов". Участники совещания отмечают, что "в ходе обсуждения в Госдуме 10 сентября ситуации в зоне конфликтов депутаты Госдумы получили компетентную информацию о готовящихся повторных акциях против населения Южной Осетии и Абхазии". И имеют основания предполагать, что "в контексте предвыборной борьбы в США заказчики взвинченной антироссийской пропаганды не ограничатся информационными диверсиями и прибегнут к другим, более осязаемым действиям по эскалации конфликта в этой зоне". Совещание не исключает, "что очередной виток обострения может быть спровоцирован в увязке с проведением в Тбилиси 14-15 сентября выездного заседания совета НАТО". И предупреждает мировое сообщество о возможности новых провокационных действий - "вплоть до направления в Грузию иностранных военных контингентов, форсирования приема Грузии и Украины в НАТО, наращивания усилий по созданию формально независимого от НАТО антироссийского буферного Балтийско-Черноморского военного союза, использования территорий Грузии для обеспечения возможной агрессивной акции против Ирана".

    Подписавшие заявление российские партии обращаются ко всем своим политическим партнерам в государствах-членах ООН с призывом поддержать позицию России. "Мы убеждены, что диалог между Россией, Европой и США может вестись только на равноправной основе, - говорят участники совещания. - Мы не видим необходимости убеждать кого-либо продолжить с нами партнерские отношения, сохраняя механизмы сотрудничества только на бумаге". И предупреждают, что "призрачная угроза изоляции, в которой будто бы может оказаться наша страна, не может повлиять на принципиальную позицию России, когда речь идет о национальных интересах и защите своих граждан".

    Комментируя журналистам подписанное партиями совместное заявление, Константин Косачев заверил - "с российской стороны никаких задержек с выполнением достигнутых с Евросоюзом договоренностей нет и быть не может". Однако при этом Косачев заметил, что "жесткая позиция Запада в поддержку территориальной целостности Грузии продолжает провоцировать грузинское руководство на дальнейшие силовые акции в зонах конфликтов".

    Поделиться