11.09.2008 02:00
    Поделиться

    Ученые Союзного государства приняли участие в экологической конференции

    Ученые Беларуси, России и Украины обсудили работу национальных парков и заповедников

    В минувшие выходные в Национальном парке "Беловежская пуща" прошла третья международная научно-практическая конференция "Эколого-экономический механизм сохранения биологического разнообразия особо охраняемых территорий". В научном форуме приняли участие около тридцати ученых из Беларуси, России и Украины.

    - Это мероприятие - еще один этап диалога, начатого в Беловежской пуще на первой конференции в апреле 2006 года и продолженного на второй - в июне 2007 года, - пояснил заместитель генерального директора национального парка по науке Дмитрий Бернацкий. - Наша общая цель - повышение эффективности функционирования системы особо охраняемых природных территорий.

    Ученые обсудили порядок финансирования национальных парков в разных странах, новые подходы к управлению охраняемыми территориями. Особое внимание специалисты уделили экологическим подходам сохранения биоразнообразия, а также поддержанию устойчивого равновесия экосистемы в целом.

    Экономика природопользования - одно из новых направлений в управлении особо охраняемыми природными территориями. Международное сотрудничество в этой сфере помогает создать единую программу научных исследований на заповедных территориях, дает возможность совершенствовать эколого-экономический механизм по развитию и сохранению животного и растительного мира.

    Национальный парк "Беловежская пуща" давно стал излюбленным местом для туристов. Они едут сюда за чистым воздухом и незабываемыми впечатлениями. К 600-летию введения в пуще заповедного режима, а отмечать юбилейную дату мы будем в следующем году, туристическая инфраструктура в национальном парке станет еще более привлекательной.

    Поделиться