11.09.2008 01:30
    Поделиться

    В Беларусь съедутся мастера театрального искусства из восемнадцати стран

    Завтра в Бресте открывается XIII Международный театральный фестиваль "Белая вежа"

    Город над Бугом в предвкушении театрального торжества уже несколько недель. После того как была опубликована афиша фестиваля, - в кассах очереди. На некоторые спектакли билеты уже проданы. В частности на балет "Щелкунчик" в постановке Национального академического Большого театра Республики Беларусь. На столе у директора Брестского областного театра драмы и музыки Александра Козака 511 заявок от желающих посмотреть "Щелкунчика" - им не хватило билетов. Возможно, балет покажут еще раз - на следующий день после завершения фестиваля. Такого в Бресте еще не было! Но "Щелкунчик" - не единственная "изюминка" нынешнего театрального форума. Тридцать коллективов из восемнадцати стран мира едут в гости к брестчанам. На местных площадках свое мастерство покажут театральные труппы из России, Украины, Польши, Болгарии, Словакии, Израиля, Румынии, Франции, Египта, Ирана, Венесуэлы, Японии...

    Среди фаворитов публики - Небольшой драматический театр Льва Эренбурга из Санкт-Петербурга. Два года назад Эренбург привез в Брест нашумевшую постановку "На дне" по пьесе Максима Горького. В программе нынешней "Белой вежи" - "Ивановъ" по пьесе Антона Чехова. Эта постановка на Международном московском фестивале удостоена премии "Золотая маска". Артисты московского театра "Центр драматургии и режиссуры" сыграют на "Белой веже" одну из самых знаменитых, загадочных и эротичных пьес французского репертуара - спектакль "Полуденный раздел" мистика и символиста Поля Клоделя.

    В день открытия фестиваля на площади Ленина состоится уличное представление львовского театра "Воскресенiння". Украинцы покажут спектакль без слов "Чудный мир, или Как люди читают газеты". Напомним, в прошлом году уличная трактовка чеховского "Вишневого сада" в исполнении львовского театра получила Гран-при фестиваля "Белая вежа" среди театров драмы.

    Увидят зрители на брестских подмостках также современную пантомиму, этно-мюзикл, спектакль-телосозерцание, шоу марионеток и многое, многое другое. У всех будет возможность пообщаться с авторитетными театральными критиками - Риммой Кречетовой, Олегом Пивоваровым, Александром Иняхиным, Татьяной Орловой, Людмилой Громыко.

    В этом году честь открывать программу выпала спектаклю "Преступление и наказание" Брестского театра драмы и музыки.

    Поделиться