11.09.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве прошел российско-белорусский фестиваль "Творчество юных"

    В российской столице в рамках Дня города прошел фестиваль Союзного государства "Творчество юных"

    Столица России в минувшие выходные превратилась в поющий и танцующий город. Вместе с российскими артистами на сценических площадках Москвы выступали белорусские мастера.

    В приветствии участникам фестиваля "Творчество юных" Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина отмечено, что главная цель мероприятия - содействие созданию единого культурного пространства между белорусской и российской молодежью. Такие фестивали помогают молодежи почувствовать себя полноправными участниками политической и культурной жизни обеих стран и активно включиться в процесс строительства Союзного государства.

    В парке рядом со Старой площадью расположились различные детские студии. Московский детско-юношеский центр "Резерв" - постоянный участник фестивалей по реконструкции старинной военной формы "Белый замок" в Беларуси, участник выставки в Минске "На войне как на войне" - демонстрировал воссозданные руками ребят доспехи ХШ века. Этот уникальный юношеский центр проводит занятия с детьми по военно-патриотическому направлению, в рамках которого работает 16 клубов, где воспитанников обучают рукопашному бою, стрельбе, топографии. Вокруг парка было сооружено сразу несколько сцен. На самой главной сцене и прошел заключительный концерт фестиваля Союзного государства "Творчество юных". Он стал смотром молодых талантов, демонстрацией различных направлений и стилей молодых исполнителей.

    Фестиваль собрал как тех, кто делает первые шаги на сцене, так и победителей самых престижных международных смотров. К наградам участников "Славянского базара в Витебске", "Евровидения" теперь добавились и дипломы фестиваля "Творчество юных".

    Белорусские мастера искусств постарались, чтобы их выступление оставило в сердцах москвичей самую добрую память. Настоящий венок белорусской хореографии представил Государственный ансамбль танца Беларуси. Живой отклик у публики вызвали и белорусские песни в исполнении ансамбля "Бяседа". С удовольствием аплодировали зрители юным белорусским талантам, в числе которых были триумфаторы детского конкурса "Евровидение" Ксения Ситник и Алексей Жигалкович. И, конечно же, не могли оставить никого равнодушными песни в исполнении Государственного ансамбля "Песняры", Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Петра Елфимова и Ирины Дорофеевой.

    - За три дня, которые мы провели в Москве, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" руководитель детского ансамбля "Визави", - мы побывали на экскурсии в Кремле, на ознакомительной поездке по Москве, в Звездном городке, где дали концерт перед жителями городка, выступили на Лубянской и Тверской площадях в рамках Дня города.

    - Ваши воспитанники исполнили зажигательные танцы "Веселуха" и "Русские узоры". Расскажите о вашем ансамбле.

    - Ансамблю "Визави" 10 лет, он участник многих музыкальных фестивалей, а также "Славянского базара". В Москве выступаем в восьмой раз. В ансамбле половина детей русских, половина белорусов. Мы - за Союзное государство, за дружбу между нашими народами.

    Одним из последних номеров ведущий объявил совместное выступление ансамбля "Визави" с победительницей детского конкурса "Евровидение" Ксенией Ситник. Ксения представляет новое явление в Беларуси и в России. Это так называемые "конкурсные дети" - девочки и мальчики, у которых есть настоящая серьезная перспектива стать ведущими эстрадными звездами. Ведь Ксюша Ситник победила среди участниц 17 стран, когда ей было всего 10 лет.

    - Мой педагог - моя мама Светлана Стаценко, руководитель детской студии в Мозыре, - рассказывает Ксюша.

    - Где сложнее выступать - на "Евровидении" или "Славянском базаре"?

    - На "Славянском базаре", ведь там оценивает профессиональное жюри.

    Кстати, Светлана Стаценко занимается вокалом и с победительницей детского конкурса "Славянского базара-2008" Алиной Молош, солисткой национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина "Белорусский государственный ансамбль "Песняры". Алина тоже из Мозыря и вместе с другими двумя девочками будет представлять Беларусь на детском конкурсе "Евровидение".

    А в Доме кино одновременно стартовал кинофестиваль "Московские премьеры", где наряду с российскими кинематографистами также участвуют белорусы. Так, знаменитая белорусская династия артистов Янковских участвовала в этом фестивале трижды. Старший Янковский - Олег Иванович - сыграл в фильме "Райские птицы" Романа Балаяна (продолжение знаменитого фильма "Полеты во сне и наяву"). Этот фильм и открыл фестиваль. Фильм Филиппа Янковского-среднего "Каменная башка", где главную роль сыграл Николай Валуев, будет закрывать кинофестиваль. Фильм "Индиго" белорусского продюсера с участием самого младшего Янковского - Ивана в конкурсе детской программы кинофестиваля.

    В День города прошло возложение цветов к памятнику Янке Купале. На Кутузовском проспекте между домами номер 26 и 24 в парке на фоне небоскребов сооружаемого Сити установлен памятник белорусскому классику Янке Купале. Поэт, прислонившись к ограде, сочиняет стихи - живые, чистые,

    и доказательство тому - быстрый ручей, вытекающий из-под "ног" Янки Купалы, собирающийся в небольшое озерцо у постамента - куда, словно в зеркало, заглядывают прохожие.

    Поэт словно олицетворяет и соединяет собой связь времен - за его спиной небоскребы Сити-центра, слева и справа добротные "сталинки" прошлого века, впереди дорога на древний Кремль и на Запад...

    Жизнь и творчество знаменитого поэта неразрывно связаны и с Беларусью, и с Россией. Иван Доминикович Луцевич (Янка Купала - это псевдоним) родился 25 июня 1882 в Виленской губернии, а умер в Москве в сорок втором году... Первое стихотворение Купалы "Мужик" определило главную тему его творчества: судьба Беларуси и белорусского крестьянина, образы родины, нелегкая доля белорусского мужика.

    Установление памятника было своеобразной ответной акцией белорусов на возведение памятника Пушкину в Минске. Авторы четырехметрового памятника белорусскому классику - скульпторы и архитекторы Лев и Сергей Гумилевские, Юрий Григорьев. У подножия памятника - табличка "Дар Республики Беларусь столице Российской Федерации городу Москве". В церемонии участвовала представительная делегация из Минска во главе с Министром культуры Республики Беларусь Владимиром Матвейчуком. Постоянный Комитет Союзного государства представлял заместитель Госсекретаря - член Постоянного Комитета Сергей Шухно. Основной тезис всех выступавших - творческое наследие Янки Купалы служит объединению наших народов и потому должно как можно шире распространяться и в России, и в Беларуси.

     

    Поделиться