11.09.2008 01:00
    Поделиться

    Молодежная сборная России по футболу не попадет на Чемпионат Европы-2009

    Накануне в испанской Паленсии наша "молодежка", возглавляемая Борисом Стукаловым, проиграла заключительный матч отборочного турнира ЧЕ-2009. Увы, сборная России (игроки не старше 21 года) не попала в число 14 сильнейших команд, которые продолжат борьбу в следующем раунде континентального первенства.

    И вновь, как и на Евро-2008, злыми гениями для россиян оказались испанцы. Напомним, в июне национальная команда Испании дважды обыграла команду Гуса Хиддинка с общим счетом 7:1. Сначала в группе, а затем - в полуфинале. Именно испанцы не пустили нас в финал Евро-2008.

    Преодолеть испанский барьер не смогла и российская "молодежка", которая так же дважды проиграла своим испанским сверстникам. Дома - 1:2, в гостях - 0:2. В итоге питомцы Стукалова финишировали на втором месте в группе, но не попали в число команд, которые продолжат борьбу в стыковой стадии турнира.

    Отметим, что молодежная сборная Испании еще до ответного матча с нашей командой обеспечила себе выход в следующую стадию. Испанцам в принципе не было смысла рвать жилы в игре с россиянами. А нашим очки были нужны как воздух. Несмотря на это, наши хлопцы вновь бездарно проиграли сборной Испании. Как говорится, без вариантов!

    Анализируя выступление команды Стукалова в групповом раунде ЧЕ-2009, приходишь к выводу, что свой шанс она упустила вовсе не в Паленсии, а в Тбилиси. Именно обидное гостевое поражение от не самой сильной молодежной сборной Грузии стоило россиянам места среди 14 сильнейших. Даже ничья в том матче могла бы в корне изменить итоговый расклад группового раунда ЧЕ-2009.

    Последний раз наша молодежь играла в финальном турнире чемпионата Европы в 1990 году. 18 лет назад сборная СССР (до 21 года) стала лучшей на континенте. С тех пор как отрезало. Теперь еще придется подождать как минимум три года.

    В следующем отборочном цикле в молодежной сборной России будут выступать другие футболисты и, скорее всего, с другим наставником. Может, голландца поискать?

    Пока же ничего не остается, как поздравить молодежные команды Италии, Турции, Англии, Испании, Швейцарии, Финляндии, Австрии, Сербии, Германии, Уэльса, Белоруссии, Франции, Израиля и Дании с выходом в следующую стадию. Будем болеть за белорусов. Жеребьевка стыковой стадии пройдет завтра.

    По итогам стыковых матчей будут определены семь участников молодежного чемпионата Европы, который пройдет с 15 по 29 июня 2009 года в Швеции. Шведы примут участие в этом турнире на правах хозяев.

    Прямая речь

    Александр Мостовой, чемпион Евро-1990 (U-21):

    - Не знаю, что было у нас такого, чего недостает нынешним молодым футболистам. Слишком много времени прошло. Другая страна, другое воспитание. Если говорить про нынешнюю ситуацию, то несчастье, что нам попали в группу именно испанцы...

    Поделиться