11.09.2008 03:00
    Поделиться

    Питер Хиггс: Если на БАКе не поймают "бозон Хиггса" - отказываюсь вообще что-либо понимать

    Продвинутые граждане в некоторых странах стали делать ставки - поймают ученые на новом ускорителе пресловутый "бозон Хиггса" или в очередной раз обманутся. А вот что думает о своем неуловимом тезке английский физик, профессор Эдинбургского университета Питер Хиггс.

    - Это элементарная частица, с помощью которой представляется возможным объяснить, почему почти все остальные частицы имеют массу. До сегодняшнего дня он существовал лишь в теории, ибо доказать его наличие в природе с помощью прежних ускорителей было невозможно. Собственно, проект Большого адронного коллайдера и появился на свет, в частности, для того, чтобы это сделать. По сути этот бозон есть базовый кирпичик стандартной модели, которая способна объяснить принципы мироздания и функционирования Вселенной.

    - Насколько важно получить ответ на вопрос, почему элементарные частицы обладают массой?

    - Это не менее важно, чем все, что было открыто доселе физикой элементарных частиц. Реальное существование ранее открытых составных элементов стандартной модели было доказано, в частности, на электрон-позитронном коллайдере LEP в том же ЦЕРНе, но до сих пор не хватало важнейшего ингредиента, которым является бозон Хиггса. Если мы его не найдем, то, сознаюсь, я отказываюсь что-либо вообще понимать...

    - И все-таки ведь наверняка существуют тому какие-то другие объяснения...

    - Может быть, нам удастся обнаружить не просто частицу, а частицу композитную. Кстати, с математической точки зрения это могло бы быть более привлекательным поворотом. В любом случае, каким бы ни был исход, для меня закроется целая глава, а сам эксперимент позволит моим коллегам пойти дальше в исследовании этого вопроса.

    По материалам журнала "Ле Там" (Швейцария) подготовил Вячеслав Прокофьев

    Поделиться