11.09.2008 03:10
    Поделиться

    Сергей Иванов: Наша продукция будет на равных конкурировать с зарубежными высокотехнологичными аналогами

    Вчера в Нижнем Новгороде стартовал ХIII Международный научно-промышленный форум "Россия единая". В торжественной церемонии открытия приняли участие региональные власти и вице-премьер Сергей Иванов.

    По словам вице-премьера, форум наглядно демонстрирует возможности российских предприятий производить высококачественную работу.

    - Мы приближаемся к тому моменту, когда наша продукция будет на равных конкурировать с зарубежными высокотехнологичными аналогами, - считает Сергей Иванов. - Одна из задач открывающегося форума - определить основные направления развития высокотехнологических отраслей экономики и освоения секторов наукоемкой продукции мирового рынка. Хочу отметить, что особую актуальность в этом контексте обретает проблема взаимодействия промышленников и ученых.

    Вице-премьер признался, что в последнее время регулярно посещает научные институты, занятые в высокотехнологических отраслях.

    - В России имеются весьма перспективные разработки в этой сфере. Но основная задача на сегодня - их эффективное коммерческое использование, которое может быть достигнуто только за счет более тесного общения между учеными и бизнесменами, учеными и промышленниками.

    Кстати, после открытия форума вице-премьер сразу отправился в Федеральный научно-производственный центр (ФНПЦ) "Научно-исследовательский институт измерительных систем имени Седакова" (НИИС). Он познакомился с деятельностью центра и провел на его базе заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации. На совещании были подняты два основных вопроса: развитие современной радиационно стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) для обеспечения вооружения, военной и специальной техники и предложение мин промторга и минобороны об утверждении ФГУП "Федеральный научно-производственный центр "Прибор" головной организацией по направлению "Боеприпасы и их компоненты" в части выстрелов к малокалиберным автоматическим пушкам.

    Вице-премьер также обсудил ряд проблем в сфере ЭКБ, над решением которых следует поработать.

    Поделиться