11.09.2008 01:00
    Поделиться

    Россия и Беларусь отметят вековой юбилей генерала Василия Маргелова

    В декабре этого года исполнится 100 лет со дня рождения легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Советского Союза генерала армии Василия Маргелова. Василий Филиппович придал новый облик одному из самых молодых родов войск - они стали более мобильными, были оснащены современными техникой и вооружением.

    Недавно в Беларуси побывали два сына Василия Маргелова - депутат Государственной Думы РФ, депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России, бывший заместитель директора службы внешней разведки Российской Федерации генерал-полковник запаса Виталий Маргелов и Герой России полковник запаса Александр Маргелов.

    В разговоре с корреспондентом "СОЮЗа" Виталий Васильевич отметил, что в России создан оргкомитет по празднованию 100-летия "десантника номер один". В его состав вошли и сыновья Маргелова. В плане праздничных мероприятий - автопробеги (в том числе по местам, где в разные годы служил Василий Филиппович), конференции, фестивали солдатской песни... На заводе в Златоусте будут изготовлены наградные кортики, планируется выпуск другой сувенирной продукции, посвященной легендарному командующему ВДВ. В некоторых российских городах откроются памятники генералу армии Маргелову, его имя присвоят одной из площадей в Санкт-Петербурге...

    Активно подключились к праздничным мероприятиям и в Беларуси, с которой у Василия Филипповича многое связано. Его мать родом из Бобруйского района, корни отца в Костюковичах. В свое время в Костюковичах Василий Маргелов трудился в леспромхозе, в Минске с отличием окончил Объединенную белорусскую военную школу имени ЦИК БССР, служил в 33-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Могилеве.

    Не так давно в Костюковичах был открыт бюст генерала армии Маргелова. Свою лепту в увековечение памяти об этом легендарном человеке внесли и члены витебской городской организации "Братство" общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", которые вместе с российскими боевыми товарищами, представителями Межрегиональной общественной организации ветеранов войн и военных конфликтов "Баграм-345" инициировали создание и установку памятников Василию Маргелову в Витебске, Ульяновске, Рязани и Сельцах (в учебном центре Рязанского института Воздушно-десантных войск). Автором всех скульптурных композиций, которые идентичны, стал известный витебский скульптор Александр Гвоздиков.

    Ветераны-десантники из Беларуси и России стали организаторами восхождения на Эльбрус альпинистской группы, доставившей и установившей на горной вершине на высоте 4200 метров над уровнем моря мемориальную доску с изображением генерала Маргелова.

    Недавно именем легендарного командующего ВДВ по решению Витебского горисполкома была названа одна из улиц города в новом микрорайоне Юг-7А. Таким образом городские власти поддержали инициативу бывших военнослужащих 103-й Воздушно-десантной дивизии, проживающих в Витебске и Российской Федерации. На средства московского Фонда содействия в укреплении обороноспособности и безопасности России будет изготовлена мемориальная доска, которую установят на одном из жилых домов по улице Маргелова.

    Поделиться