11.09.2008 05:50
    Поделиться

    Компанию Руперта Мердока обвинили в нанесении ущерба бюджету Москвы в размере 240 миллионов рублей

    Следователи заинтересовались льготными расценками для медиамагната Мердока

    Обыски, которые на этой неделе проводились в столичном комитете рекламы и рекламном агентстве "Ньюс Аутдор", вызвали немало слухов. По версии следствия, именно эта компания необоснованно получила льготы по аренде и тем самым нанесла столичному бюджету ущерб в 240 миллионов рублей.

    В июне 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело, которое с чьей-то легкой руки окрестили "делом химиков". Хотя химиков как раз и можно считать пострадавшими, поскольку компания "Ньюс Аутдор" получила льготы по аренде рекламных площадей в обмен на обязательство разместить на 300 конструкциях рекламу столичных химических предприятий. Но условия договора не были выполнены. Вину за это следствие возлагает на первого заместителя председателя комитета рекламы Александра Менчука. В отношении него также возбуждено уголовное дело по статье 293 ч. 1 УК РФ ("Халатность").

    Что думают по поводу происходящего в комитете рекламы города Москвы? За комментарием мы обратились непосредственно к главе комитета Владимиру Макарову.

    - Действительно, в 2001 году (тогда в комитете работали другие люди) распоряжением мэра Москвы было выделено 300 льготных рекламных конструкций для ассоциации химических предприятий. Они провели конкурс - выиграла компания "Ньюс Аутдор", совладельцем которой является Руперт Мердок - один из крупнейших операторов наружной рекламы. Через пять лет проверяющие из КРУ (контрольно-ревизионного управления) пришли к выводу, что рекламное агентство не выполнило обязательства по договору, а потому не имеет права на льготные расценки за аренду. Мы согласились, подсчитали ущерб - он составил 240 миллионов рублей - и подали иск в Арбитражный суд. Но судьи заняли сторону компании. По этому поводу мы подали жалобу в кассационную инстанцию.

    Что касается уголовного дела в отношении моего заместителя, то трудно согласиться с выдвинутыми обвинениями. Следствие считает: именно из-за его халатности не выполнено распоряжение мэра, но и мы, и наши адвокаты другого мнения. Сейчас уголовное дело продлено до декабря. Александр Менчук работает на прежнем месте - оснований для его увольнения нет.

    Поделиться