11.09.2008 03:00
    Поделиться

    Стратегические ракетные комплексы России могут перенацелить на Польшу и Чехию

    Стратегические ракетные комплексы могут перенацелить на Польшу и Чехию

    События в Южной Осетии на какое-то время отодвинули на второй план еще одну болезненную для России проблему - создание у наших границ третьего позиционного района ПРО США.

    Вчера о ней напомнил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. На появление в Польше десяти американских противоракет, а в Чехии - радиолокационной станции в минобороны готовы ответить адекватно.

    - Я не могу исключить, что в случае принятия соответствующего решения высшим военно-политическим руководством страны в качестве целей для наших межконтинентальных баллистических ракет могут быть выбраны как указанные объекты ПРО в Польше и Чехии, так в перспективе и другие подобные объекты, - заявил генерал. - РВСН вынуждены принимать меры, которые не позволят ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания.

    С военной точки зрения новые элементы американской ПРО серьезную угрозу национальной безопасности России пока не несут. Москву гораздо больше тревожат возможные последствия такого шага. Точнее, отсутствие транспарентности в действиях американцев. Если бы они взяли на себя юридически закрепленные обязательства больше не расширять стратегическое присутствие у наших границ, с этим можно было бы смириться. Но Пентагон не хочет подписывать какие-либо документы, ограничиваясь голословными обещаниями не угрожать России. Такие уверения Россия слышала не раз, в том числе когда выводила войска из Германии. Запад тогда гарантировал, что приближение НАТО к российским границам будет остановлено. Тогдашнее руководство России поверило пустым обещаниям, и теперь мы имеем базы альянса, что называется, у самого носа. Кто даст гарантию, что через несколько лет ракетные шахты и американские информационные станции ПРО, которые вот-вот появятся в Польше и Чехии, не окольцуют нашу территорию со всех сторон?

    Жесткая реакция России на грузинскую агрессию против Южной Осетии подтвердила непреложную истину: надежный ракетно-ядерный щит остудит даже самые горячие головы.

    - Ядерные державы до настоящего времени ни разу не подвергались реальному давлению со стороны США и их союзников по НАТО, - напомнил Николай Соловцов. - Более того, все военные конфликты, порожденные по разным причинам внутри ядерных государств и их союзников, были объявлены американской администрацией внутренними проблемами этих стран.

    Конечно, в Вашингтоне не скрывают своего недовольства нашими действиями на Кавказе. Но дальше обвинений и демаршей в политической и экономической сферах дело не идет. И не пойдет. В США хорошо понимают: Россия - не Ирак и не Югославия, безнаказанно бомбить свои города мы не позволим. Наш ядерный арсенал в который уже раз оказывается, пожалуй, главным сдерживающим фактором против возможной агрессии.

    Про атомный арсенал России генерал Соловцов говорил вчера очень подробно. В том числе применительно к американской ПРО. По его словам, наши стратегические комплексы способны как минимум до 2015-2020 годов преодолевать не только современную, но и перспективную противоракетную оборону США. Самые мощные в мире по боевому оснащению тяжелые ракеты РС-20Б и РС-20В - знаменитые "Воеводы" - снабжены разделяющейся головной частью общей массой до 9 тонн. По возможностям преодоления ПРО им практически не уступают РС-18, стоящие на вооружении нашей армии более тридцати лет. Между прочим, именно эти ракеты Россия должна была сократить по Договору СНВ-2, который так и не вступил в действие. Теперь американцы горько сожалеют, а мы продлеваем эксплуатационные сроки комплексов и планируем сохранить их в боевом составе РВСН до 2016 года, а может быть и далее.

    Параллельно стратегические ракетчики осваивают новые системы "Тополь-М" и испытывают перспективный комплекс РС-24 с разделяющейся головной частью и принципиально иным боевым оснащением. Николай Соловцов вчера напомнил, что это оружие также создавалось с учетом новейших разработок американской ПРО. В частности, "Тополь-М", обладая коротким разгонным участком, при старте практически не обнаруживается космическими средствами слежения. Перехватить его боевой блок с земли исключительно трудно - он маневрирует на всем протяжении полета к цели.

    - В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 комплекса "Тополь-М", межконтинентальная баллистическая РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, - уточнил командующий. - Это позволит надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века.

    Между тем

    Сухопутные войска России с будущего года начнут поэтапный переход с дивизионной на бригадную систему формирования - таков один из основных выводов, сделанных по итогам боевых действий в Южной Осетии. На базе мотострелковых соединений планируется создать более 40 бригад постоянной готовности. Как считают в минобороны, такое реформирование позволит максимально укомплектовать подразделения контрактниками, улучшить управление частями и взаимодействие различных родов войск.

    Поделиться