11.09.2008 03:00
    Поделиться

    Тысячи россиян вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо

    Вчера в российских регионах прошла акция протеста против роста цен на топливо, которую организовала Федерация независимых профсоюзов России.

    У экспертов "РГ" она вызвала недоумение - по данным Росстата, бензин дешевеет уже почти четыре недели. "Помогли" этому снижение цен на нефть и действия Федеральной антимонопольной службы, которая с начала года возбудила более 40 дел "по бензину".

    Тем не менее тысячи россиян вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Как пояснил "РГ" председатель ФНПР Михаил Шмаков, "важна не конкретная цифра стоимости, а покупательная способность людей". По его словам, самый дорогой бензин в Европе - в Норвегии. Однако средняя заработная плата там значительно выше, чем в России. "Цена литра бензина там равна 7 процентам среднего заработка за час. В нашей стране эта доля составляет 25 процентов, - привел свои расчеты Шмаков. - Цены на горючее "подтягивают" за собой тарифы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, продукты питания. И заявления разных структур о некотором снижении цен на бензин в последние несколько дней - не более чем пиар-акция, ибо реально уровень жизни на фоне этого не повысился".

    Профсоюзы настаивают на пересмотре государственной "политики пошлин и налогов по отношению к топливу" и выработке "внятных" механизмов регулирования цен. "Сегодня нефть выгоднее вывозить за границу. А в России в цене бензина 60 процентов занимают налоги, собираемые на разных этапах его производства и продвижения на рынке", - подчеркнул Шмаков. И заявил, что если правительство серьезно не возьмется за решение этого вопроса, ФНПР не остановится на "достигнутом" и продолжит выводить людей на улицы.

    В частности, на 7 октября намечены митинги по всей стране под девизом "За достойный труд!". К этому времени, по мнению Шмакова, уже будет понятно, есть ли реакция правительства на вчерашнюю акцию и начались ли конкретные действия. Если нет, проф союзы к 7 октября спланируют, как бороться дальше. Председатель ФНПР не исключил, что в будущем от "мирных" акций протеста они перейдут к забастовкам.

    Ситуацию с ценами на топливо "РГ" прокомментировал вице-президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. По его словам, причин для немедленного проведения акций и митингов нет. Цены идут вниз. "Происходит это не потому, что кому-то этого сильно захотелось, - считает Аркуша. - Просто есть объективная причина роста и падения цен. Мировая цена на нефть пошла вниз - и наш рынок отреагировал на это. Пошли вниз и оптовые цены на бензин, за ними - розничные. Правда, цены на топливо упали до рубля, не более".

    Впрочем, вице-президент РТС тоже считает, что для снижения цен на бензин нужны серьезные экономические подвижки, в частности снижение налогов. "Но делать это следует с осторожностью, - полагает Аркуша, - ведь внезапное снижение налогов ограничит поступления в бюджет, тогда придется где-то ужимать социальные выплаты".

    Кроме того, немаловажной причиной удержания цен на бензин Аркуша назвал также работу российской антимонопольной службы. По его словам, слаженные действия ФАС не дали монополистам взвинтить цены на жидкое топливо. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФАС, с начала 2008 года ФАС возбуждено 41 "дело по бензину".

    Из последних претензий - зафиксированная Алтайским краевым управлением ФАС синхронная динамика изменения цен с апреля по июнь по каждому виду топлива на заправках ОАО "Газпром нефть-Алтай", ОАО НК "Рос нефть - Алтайнефтепродукт". Заседание, назначенное на 24 сентября, определит степень вины руководства компаний. Кроме того, в августе Ставропольским управлением ФАС возбуждено дело против еще пяти компаний. Они признаны виновными в том, что вели "согласованную ценовую политику по повышению розничных цен на дизельное топливо.

    В пресс-службе ФАС корреспондента "РГ" заверили, что служба регулярно проводит мониторинг розничных цен на бензин. И это помогает контролировать необоснованные завышения цен на бензин в регионах.

    Поделиться