11.09.2008 01:56
    Поделиться

    Гвоздем "сырного" фестиваля в Барнауле стал сплетенный из сыра российский триколор

    Второй год подряд в краевом центре проходит фестиваль "Праздник сыра".

    Его эмблемой стал симпатичный мышонок, поглядывающий на посетителей сквозь глазок сыра.

    Во Дворце спорта было полно народа. Кто пришел просто подивиться и принять участие в народной дегустации, а кто прихватил деньги, чтобы выбрать и купить продукт по вкусу. Пенсионер Валентина Маркина призналась корреспонденту "РГ", что купила два сорта сыра - "Швейцарский" и "Славянский", а французский с плесенью просто попробовала.

    По информации организаторов, участие в празднике приняли более 20 сыродельных предприятий края, а также французские и казахские сыроделы. Гостей фестиваля учили кулинарным секретам изготовления блюд из сыра и всевозможно развлекали. Большой популярностью пользовался конкурс "Сырное чудо". Люди должны были оценить разнообразные скульптуры из сыра и определить лучшую. Всех восхитили мастера из села Ложкино Целинного района. Они привезли сплетенный из нитей рассольного сыра государственный флаг России. Потенциальным сторонникам предлагали попробовать, из каких ниточек сделан флаг. Еще до обеда съели шесть клубочков.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из изготовителей флага Андрей Уразов, сырное полотнище длиной 200  и шириной 130 сантиметров делали три дня. Сутки занимались лишь плетением. С Андреем Уразовым это делал мастер-сыродел Алексей Коперчак. Израсходовали 100 нитей длиною 8 метров.

    P.S.

    В рамках праздника прошла благотворительная акция. Часть средств от продажи входных билетов передадут девочке больной миелобластным лейкозом - Насте Кукушкиной.

    Поделиться