11.09.2008 00:56
    Поделиться

    На Алтай пришел "Сибирский транзит"

    Барнаул готов к приему VII межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит".

    Вчера об этом сообщил начальник управления по культуре администрации края Анатолий Ломакин. Алтай станет седьмой по счету площадкой, где пройдет театральный праздник. "Сибирский транзит" уже принимали у себя Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Томск и Улан-Удэ.

    В Барнауле театральный фестиваль пройдет в трех театрах: Алтайском театре драмы имени Шукшина, театре музыкальной комедии и Молодежном театре Алтая. "Все здания и сцены отреставрированы. Думаю, что мы достойно встретим гостей", - заявил Анатолий Ломакин на минувшей пресс-конференции. Ожидается приезд 300 участников. Из 25 театров, подавших заявки, было отобрано только 12. В каждый из семи дней фестиваля будет проходить по два спектакля. Некоторые из них потребуют перевода - например, постановки Хакасского музыкально-драматического театра "Читiген" и Национального драматического театра Республики Алтай.

    Говоря о финансовой стороне подготовки фестиваля, Анатолий Ломакин подчеркнул: "Из краевого бюджета выделено четыре миллиона рублей. Средства из министерства культуры России в размере 500 тысяч рублей до сих пор не поступили, потому что проведение конкурса совпало с реорганизациями в этом ведомстве".

    Организаторы "Сибирского транзита" смогли также привлечь миллион рублей спонсорской помощи. В числе спонсоров 11 алтайских компаний и предприятий.

    - Призовой фонд сформирован солидный, и думаю, мы не ударим в грязь лицом перед другими регионами, - считает Ломакин. Он также подметил, что в членах жюри не будет ни одного сибирского критика - только из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Это сделано для того, чтобы исключить вероятность предвзятого судейства.

    Поделиться