11.09.2008 02:00
    Поделиться

    Налоги для Байкальского целлюлозно-бумажного комбината могут увеличить в десять раз

    Вчера, 10 сентября, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат окончательно перешел на замкнутый водооборот. Однако он не решит всех экологических проблем, создаваемых предприятием. В этом единодушны и экологи-общественники и Минприроды.

    Накануне, 9 сентября, в Иркутске "зеленые" устроили митинг протеста. К ним на волне предвыборной гонки присоединились несколько политических партий. Протестующие требовали скорейшего закрытия БЦБК, несмотря на то, что предприятие внедрило бессточный метод работы и бесхлорное отбеливание целлюлозы. По единодушному мнению экологов, предпринятых руководством комбината мер недостаточно.

    - Остаются залежи шлама на берегу Байкала, выбросы соединений серы, метилмеркаптана в атмосферу над Байкальском, - отмечает сопредседатель Байкальской экологической волны Марина Рихванова. - Отстойники комбината, накапливающие вредные вещества, продолжают пополняться. А их периодическое "очищение", то есть сжигание содержимого, ведет к загрязнению окружающей среды опасными диоксинами.

    Ее единомышленники убеждены: БЦБК - старое и бесприбыльное предприятие, и лучше его закрыть, нежели оснащать новым оборудованием. Причем "зеленые" настаивают, что закрытие комбината должно состояться до конца следующего года. Сейчас, когда  идет развитие туристическо-рекреационной зоны на Байкале, этот вопрос наиболее актуален.

    На митинге их поддержали политики. Хотя весной этого года на специальных слушаниях по проблемам БЦБК те же депутаты ЗС согласились, что закрывать БЦБК необходимо постепенно - в речение 10-15 лет по специально разработанной программе. Так, чтобы успеть переучить работников комбината другим профессиям и помочь переехать тем специалистам, которые хотят трудиться и впредь в своей отрасли.

    Любопытно, что позиция федеральных властей отчасти совпадает с позицией радикальных экологов.

    - Переход Байкальского комбината на замкнутый цикл водооборота не решил полностью проблему загрязнения предприятием окружающей среды, - заявил Юрий Трутнев, министр природных ресурсов. - Нам предстоит заняться проблемами загрязнений, десятилетиями отравлявших воду и почву, и вопросами выбросов вредных веществ в атмосферу.

    Министр также сообщил, что правительство РФ вообще намерено ужесточить требования к предприятиям, которые работают в центральной экологической зоне Байкала. Кроме того, в Минприроды  разработан новый законопроект, который заставит предприятия всерьез задуматься о внедрении экосберегающих технологий.

    - Мы предлагаем ликвидировать временные согласования лимитов на сбросы, а вместо этого дать некоторое время компаниям на модернизацию технологий, после чего значительно повысить платежи, например, за пользование водными объектами. С 2009 года - в два раза, с 2014 года - в десять раз, - рассказал Юрий Трутнев. - Сегодня ежегодно за загрязнение водных объектов компании платят 3 миллиарда рублей. Если очистные сооружения предприятий не будут обеспечивать очистку воды в соответствии с нормативами, с 2009 года они будут платить 6 миллиардов рублей, с 2014 года - 30.

    Поделиться