11.09.2008 01:30
    Поделиться

    В одной из школ Иркутской области готовятся реализовать проект «SMS-дневники»

    Теперь информацию о том, кто какие оценки получил, и кто не пришел на занятия, родители учеников школы № 46 смогут получать бесперебойно в электронном виде.

    - Классный руководитель будет ежедневно выписывать оценки для оператора, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Виталий Непомнящий, автор проекта. - Оператор будет заносить эти данные в таблицы специальной программы. Затем нажимается кнопка, и информация уходит на телефоны родителей.

    В ближайшее время "пилотный" проект апробируют на трех классах начального, среднего и старшего звена. Если он себя оправдает, и будет пользоваться поддержкой родителей, SMS-сообщения будут рассылать всем. На 16 сентября назначена родительская конференция, где обсудят все нюансы, в том числе финансовую сторону вопроса.

    - Педагоги поддерживают такое полезное начинание, - поделился Александр Пасечкин, заместитель директора школы по безопасности учебного процесса. - Я думаю, что он поможет повысить учебную дисциплину и установить обратную связь с родителями. А потом, мы же планируем не только о прогулах и двойках сообщать, но и об успехах детей, занятых местах на предметных олимпиадах, спортивных достижениях.

    Школьники по-разному отнеслись к нововведению, некоторые всерьез опечалились:

    - У меня отношения с мамой и папой доверительные, они и так в курсе того, что происходит в школе, - пояснила Марина Вешкина, старшеклассница школы № 46. - Но ведь бывает такая ситуация, когда свой ляп можно исправить, и в журнал занесут уже нормальную оценку, а так родителей оповестят о двойке, и зачем им ненужные переживания?

    Неоднозначно восприняли новость и сами родители.

    - Такой тотальный контроль нужен далеко не всем детям, - уверена Вера Кромина, мама шестиклассницы Веры. - Я думаю, что если ребенок не скрывает от родителей свой дневник, дополнительно проверять его не стоит. Мне такая рассылка без надобности, хотя предполагаю, что некоторые согласятся ее получать, ведь сейчас родители очень занятые люди, поэтому не всегда могут найти время зайти в школу и поговорит с учителем.

    Кстати

    Система электронных дневников действует в образовательных учреждениях нескольких городов, в том числе Москвы, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Омска, Томска, Красноярска. В Хорватии является государственной программой. 

    Поделиться