11.09.2008 03:47
    Поделиться

    Иркутская область получила из федерального бюджета первые деньги на капитальный ремонт жилья

    Иркутская область получила первые деньги из федерального бюджета на капитальный ремонт жилья. Вчера глава Приангарья Игорь Есиповский и генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин подписали соответствующий договор.

    Данный документ оговаривает поступление средств на долевое финансирование региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Пока речь идет о 240 миллионах рублей, хотя Константин Цицин подчеркнул, что за все время действия программа область вправе претендовать на 4 миллиарда рублей - все зависит от расторопности глав муниципалитетов.

    Напомним, чтобы попасть в федеральную программу, муниципальное образование должно соответствовать 12 критериям, установленным Фондом содействия реформированию ЖКХ. В том числе - по количеству товариществ собственников жилья в системе управления жилфондом,  по доле частных предприятий в коммунальном секторе.

    После подписания договора  Константин Цицин  вручил временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области  копии восьми платежных поручений о переводе средств на счета муниципальных образований области - для "уверенности в серьезности намерений". Средства получат Черемхово, Шелехов, Братск, Свирск, Усть-Илимск, Байкальское городское поселение, Саянск, Усолье-Сибирское.

    - Для нас это серьезный результат. Мы не всегда попадаем в федеральные программы, и сегодняшнее подписание свидетельствует о том, что регион начинает, наконец, правильно работать, выстраивать отношения, которые позволяют нам эффективно использовать возможности федерального центра, - заявил Игорь Есиповский. - Я могу сказать, что мэры поселений, получивших средства - это эффективные менеджеры. А остальным надо перестать раздумывать и начать действовать.

    Работы по ремонту жилья и переселение из ветхих домов начнутся в упомянутых муниципалитетах в ближайшее время.  

    Поделиться