11.09.2008 01:50
    Поделиться

    Кульминацией празднования 85-летия Бурятии стал большой карнавал

    Проливной дождь не помешал костюмированным горожанам - сотрудникам 20 предприятий, разряженным совсем не хуже бразильцев, пройти веселой колонной по центральным улицам столицы.

    Многие участники действия продемонстрировали недюжинные театральные дарования. Так, директор одного из улан-удэнских рынков Александр Базаев, играя Остапа Бендера, проехал на старинной "полуторке" по площади,  собирая овации зрителей. Роль Паниковского мастерски сыграл его заместитель Анатолий Варфоломеев, который, прихрамывая, бежал за "железным конем" неся на руках живого гуся.

    Борт антикварного грузовичка украшали красные транспаранты с лозунгами: "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству", "Улучшайте дороги, товарищи!" и др. Кстати, учитывая  массу колдобин и ям в городе, в том числе и по пути следования праздничных  колонн, лозунги Остапа Ибрагимовича до сих пор выглядят весьма актуально.

    - Автомобиль ЗИС 1937 года выпуска мы взяли в аренду у знакомых антикваров, - поделился с корреспондентом "РГ" Александр Базаев. - Помимо желания вместе посмеяться и отпраздновать День города, мы также хотим привлечь внимание городских властей к плохому состоянию городских дорог и улиц.

    Коллектив Республиканской больницы им Семашко постарался изобразить практически всех положительных исторических и вымышленных персонажей медицины: Авиценну, Гиппократа, бурятского лекаря Петра Бадмаева, доктора Пилюлькина. Возглавляла колонну главный врач  Евгения Лудупова в костюме змеи (Панацеи).

    Представители макаронной фабрики были, конечно, макаронами, а кондитеры - конфетками. Бурятская организация рестораторов к месту потешила народ "танцем живота".

    Повеселились на славу, несмотря на дождь, толпы и очереди на вход к площади Советов, где карнавальщиков встречали руководители республики и города, почетные граждане Улан-Удэ, а также на отсутствие биотуалетов. И все неудобства были забыты, едва небо над Бурятией осветилось праздничным фейерверком.

    Поделиться