11.09.2008 03:56
    Поделиться

    Красноярский край займется глубокой переработкой леса

    Красноярский край реализует самое большое в России количество инвестиционных проектов, связанных с глубокой переработкой леса. О главных направлениях развития отрасли, о проблемах и способах их решения на "деловом завтраке" в Красноярском филиале "Российской газеты" рассказал министр природных ресурсов и лесного комплекса края Андрей Гнездилов.

    Российская газета: Андрей Алексеевич, есть два возможных направления развития лесной отрасли: первое - просто рубить лес и вывозить его потребителям, второе - заниматься переработкой на месте и торговать готовой продукцией. Что предпочтительнее для лесопользователей края?

    Андрей Гнездилов: В 2003 году мы приняли одну из первых концепций развития лесопромышленного комплекса, разработанную федеральным "Государственным научным центром ЛПК". Сегодня этот центр - один из консультантов совета по лесному комплексу при первом вице-премьере российского правительства Викторе Зубкове. Концепция предполагала в том числе строительство фанерного и двух целлюлозных комбинатов. Фанерный в начале следующего года будет запущен, активно идет работа и над проектами целлюлозных - в Богучанском районе и рядом с Лесосибирском. Так что наши планы развития лесной отрасли связаны, безусловно, с глубокой переработкой сырья.

    РГ: Эти объекты - только часть общей инвестиционной программы?

    Гнездилов: Хочу заметить: в целом по России аналогичных инвестпроектов реализуется 20, в Сибирском федеральном округе, кроме нас, по одному - у Томской и Иркутской областей. В Красноярском крае - шесть. Четыре из них, включая названные, минпромторгом утверждены, два находятся там на рассмотрении и, я уверен, в самое ближайшее время будут приняты.

    Согласно стратегии развития ЛПК, принятой недавно на совете по развитию лесного комплекса РФ под председательством Виктора Зубкова, общий объем инвестиций в новые проекты составляет по России 177 миллиардов рублей. Больше половины этих денег предназначены на реализацию наших планов.

    РГ: Достаточно ли для этого в крае сырья?

    Гнездилов: У нас самая большая в России расчетная лесосека, а вместе с Эвенкией ее площадь стала еще больше: 66 миллионов кубометров леса можно заготавливать ежегодно без ущерба для природы. Готовим, однако, пока всего 11 миллионов - шестую часть от возможного. Но постепенно объемы стараемся наращивать.

    РГ: Может ли что-то помешать? Многие, к примеру, критикуют принятый полтора года назад Лесной кодекс. Есть основания?

    Гнездилов: Концепция, положенная в его основу, абсолютно верна: разделение управленческих и хозяйственных функций. Но прямое применение постоянно вступает в противоречие с реальностью. Возьмем, скажем, проблему лесовозных дорог. За счет каких средств и кто должен их строить? Непонятно. Половина нашей расчетной лесосеки недоступна из-за отсутствия инфраструктуры. В общий классификатор включить понятие "лесовозная дорога" невозможно, это потребует создания целого набора параметров, который существенно увеличит стоимость таких дорог. Сейчас минрегионразвития выделило средства на развитие подобного рода инфраструктурных проектов хозяйствующими субъектами. Но, кроме Лесного кодекса, в остальной нормативно-правовой базе понятия лесовозных дорог нет. Есть только межпоселенческие. То есть, если мы прокладываем дорогу от населенного пункта, она должна вести в другой населенный пункт. В Богучанском, Мотыгинском районах, на юге Эвенкии это часто невыполнимая задача. На очередном совете по лесному комплексу планируется обсудить эту проблему еще раз и найти решение.

    РГ: А с теми, кто незаконно заготавливает и вывозит лес, как боретесь?

    Гнездилов: Здесь тоже сказывается несовершенство Лесного кодекса. К примеру, получается, что госслужащие, представляющие агентство лесной отрасли и службу по контролю в сфере природопользования, могут осуществлять охрану лесфонда, а работники лесничеств на местах таких полномочий лишены.

    Но в целом ситуация не выглядит угрожающей. Растет число плановых и внеплановых проверок, больше штрафных санкций стало накладываться на нарушителей. Очень активно помогают в этом сотрудники ГУВД края. Кстати, раскрываемость у нас в среднем в полтора-два раза выше, чем у коллег из других регионов.

    РГ: Привлекаются ли к работе на лесозаготовках гастарбайтеры?

    Гнездилов: Мы рассматриваем инвестпроекты как социально ориентированные. Прежде всего правительство края заботится о том, чтобы занять в этой отрасли местные кадры. Случается, конечно, что местные, не успев выйти на новую работу, на радостях отмечают это событие так, что первый рабочий день оказывается последним. И все же руководителям предприятий на местах настоятельно рекомендуем сначала выбрать все местные ресурсы, а уж потом, при необходимости, привлекать людей со стороны.

    РГ: Вы, как министр, удовлетворены состоянием дел в отрасли?

    Гнездилов: На мой взгляд, уже одно количество инвестиционных проектов, которые мы реализуем в этой сфере, говорит о многом. Принципиально главное: вся деятельность по развитию лесного комплекса края не ограничивается кабинетами только нашего министерства - она идет при самом активном участии и других ведомств, при поддержке губернатора края Александра Хлопонина.
    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто занят в этой сфере, с профессиональным праздником, пожелать удачи, успехов, здоровья им и их близким. Будем работать - все у нас получится!

    Поделиться