11.09.2008 01:20
    Поделиться

    В Горьковском районе Омской области обнаружены залежи бесхозных химикатов

    В Горьковском районе инспекторы Россельхознадзора обнаружили тонны бесхозных химикатов. В дело пришлось вмешаться служителям Фемиды.

    Почти шесть тонн пестицидов пролежали на земле двадцать лет. В свое время хозяйства разорились, химикаты оказались невостребованными. Прежние владельцы сложили их в металлические контейнеры и бросили. Однако сегодня, по словам специалистов, эти неполезные ископаемые несут серьезную опасность жителям близлежащих деревень. 

    - Емкости давно проржавели, поэтому пестициды могут попасть в почву. Между тем почти все сельчане берут воду из колодца, которая может оказаться отравленной, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Трифонов. 

    Поскольку у химикатов хозяев не нашлось, Горьковский районный суд ответственность за их уничтожение возложил на местную администрацию и дал месяц сроку. 

    Тем временем горы невостребованных пестицидов хранятся и в других районах области. Сегодня в утилизации нуждается 381 тонна химикатов, половина из которых не имеет хозяина. Впрочем, это не единственная проблема. Дело в том, что в регионе нет специального полигона для уничтожения химикатов. Поэтому аграрии вынуждены их везти в Красноярск, Томск, Санкт-Петербург.

    Транспортные расходы влетают в копеечку. Самостоятельное уничтожение пестицидов - тоже удовольствие не из дешевых. Впрочем, в министерстве сельского хозяйства нашли выход.

    - Сегодня по указанию губернатора разрабатывается программа утилизации пестицидов на 2009-2010 годы, - сообщил Олег Трифонов. - Господдержка поможет селянам решить эту проблему уже в обозримой перспективе.
     

    Поделиться