11.09.2008 03:08
    Поделиться

    В Омской области долги по зарплате составляют более ста миллионов рублей

    Сегодня свою законную зарплату не получают около девяти тысяч омичей. В "черном списке" недобросовестных работодателей числится двадцать пять организаций. Государственная инспекция труда бьет тревогу.

    По информации госинспекторов, только за последние несколько месяцев долги по заработной плате увеличились на шестьдесят миллионов рублей. Большая их часть приходится на сельское хозяйство. Задолжали своим работникам несколько десятков миллионов рублей два предприятия Калачинского и Одесского районов, более шестидесяти миллионов - завод имени Баранова. Столь большой долг моторостроителям накоплен из-за задержки федеральных субвенций.

    - В последнее время задолженность растет, - сообщил "РГ" руководитель государственной инспекции труда в Омской области Анатолий Пастухов. В сентябре "черный список" пополнили девять предприятий строительной отрасли. Задержки связаны с их банкротством и прижимистостью заказчиков строительства.

    Между тем еще недавно ситуация в этой сфере была достаточно благополучной. Причины негативных тенденций специалисты видят в несовершенстве законодательной базы.

    - Поскольку контролирующие органы не имеют эффективных рычагов воздействия, работодатели чувствуют свою безнаказанность, - убежден начальник правового отдела государственной инспекции труда в Омской области Анатолий Канунников. -  Современные штрафы за невыплату зарплаты - 1-5 тысяч рублей для должностных лиц и 30-50 тысяч рублей для юридических - просто смешные деньги!

    Не слишком боятся работодатели и дисквалификации. Суд принимает решение лишить их кресла только при повторном нарушении закона. Не реализуется на практике и возможность привлечь работодателя к уголовной ответственности. Чтобы наказать виновных, суду нужно доказать, что зарплата работникам не выплачивалась из корыстных побуждений, а не из-за производственных проблем. Неудивительно, что подобных судебных прецедентов в нашем регионе еще не было.

    В результате сегодня жалобы на невыплату заработной платы составляют более шестидесяти процентов от всех обращений в государственную инспекцию труда. Привлечь к ответственности удается не каждого.

    - Работодатели научились применять множество уловок, - говорит Анатолий Канунников. - В последнее время распространенным явлением стал трудовой  лизинг. Работодатели регистрируют трудовые договоры  с работниками на подставные фирмы-однодневки, а когда те остаются без зарплаты, спросить долги не с кого. По-прежнему процветает в регионе и зарплата "в конвертах". В этом случае также защитить права пострадавших просто невозможно.

    В целом предприятия региона задолжали по зарплате более ста четырех миллионов рублей. Однако специалисты инспекции труда не исключают - в действительности эта сумма может быть гораздо выше. Ведь вопреки букве закона отчет о невыплате заработной платы в государственный комитет статистики подают далеко не все организации.

    Между тем

    С начала нынешнего года государственная  инспекция труда провела на предприятиях региона 728 проверок. Специалисты выявили более полутора тысяч нарушений, выписали 257 штрафов и 460 предписаний. В результате работодатели выплатили своим служащим более ста двадцати миллионов рублей долга по зарплате.

    Поделиться