11.09.2008 03:27
    Поделиться

    Мед и мороженое на Кубани многим теперь не по карману

    Мед и мороженое многим теперь не по карману

    Очередной мониторинг цен, который проводили специалисты территориального органа Федеральной службы госстатистики по Краснодарскому краю, выявили резкий рост цен на сладости.

    Причем речь идет не о каких-то восточных и экзотических, а о самых что ни на есть обычных радостях сладкоежек.

    Всего за месяц (в августе по сравнению с июлем) стоимость варенья, джема, повидла и меда подскочила почти на девять процентов, а мороженого - более чем на шесть с половиной процентов. Эксперты объясняют этот скачок сезонным фактором.

    Так же заметно - на 4-5,6 процента повысились цены на мясо, рыбу и морепродукты. Зато значительно подешевели плоды и овощи.

    - Плодоовощная продукция, включая картофель, стала дешевле на 9,8 процента, - говорит заместитель руководителя Краснодарстата Шамсет Совмен. - Главным образом это произошло за счет сезонного снижения цен на овощи (на 10,5 процента): лук репчатый снизился в цене на 11,8, а картофель - на 8,6 процента. Потребительские цены на товары и услуги в августе 2008 года по сравнению с июлем текущего года в среднем по Краснодарскому краю возросли на 0,7 процента. Продовольственные товары в среднем подорожали на 0,6 процента.

    Примерно в этих же пределах фиксируется и рост цен на непродовольственные товары на Кубани. Интересно отметить, что более всего - на семь процентов - подорожали кроссовки для взрослых, а также меха и меховые изделия. Не иначе как кубанцы уже сейчас начали усиленную подготовку к зимней Олимпиаде, как отмечают некоторые острословы. На 4,5 процента подросли в цене медикаменты. А вот строительные материалы стремительно дешевеют. За минувший месяц стоимость тарированного цемента упала на восемь процентов, красного кирпича на 6,2, а линолеума на 3,4 процента.

    Если говорить о платных услугах, значительно повысилась стоимость ремонта и пошива одежды (118,7 процента), ремонта и техобслуживания транспортных средств (112,8), ветеринарных услуг (109,8) и турпутевок за границу (106,8 процента). Но есть и хорошая новость - снизилась плата за услуги по подключению к сети Интернет - почти на три с половиной процента.

    На уровне предыдущего месяца остались цены на коммунальные услуги, городской пассажирский транспорт, услуги образования, бань, душевых и парикмахерских.
     

    Поделиться