11.09.2008 01:31
    Поделиться

    На Кубани милиционер получил срок за попытку незаконным путем повысить результаты своей работы

    Бывший милиционер получил срок за сделку с подозреваемым

    Милиционер решил незаконным путем повысить результаты своей работы и получил четыре с половиной года лишения свободы.

    Мужчина работал оперуполномоченным уголовного розыска УВД по Ейску и Ейскому району. В круг его обязанностей входила разработка людей, содержащихся в изоляторе временного содержания (ИВС) на предмет их причастности к другим преступлениям. Повысить результативность своего труда он решил несколько необычным способом. Его знакомая сообщила в правоохранительные органы, что у нее якобы пропал телефон. А оперативник решил обратиться к одному из "гостей" ИВС с заманчивым предложением: тот берет на себя кражу, а взамен получает коробку марихуаны. Таким образом милиционеру идет в зачет раскрытое преступление.

    Его "подопечный" уже отсидел срок за кражу, а в ИВС попал по подозрению в другом воровстве. Видимо, для рецидивиста одним обвинением больше, одним меньше уже значения не имело, и он принял предложение. Кстати, как позже установил старший следователь Ейского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Максим Полежаев, телефон вовсе не был украден.

    Тем не менее сделка состоялась. Но милиционер почему-то не учел: каждый день в ИВС бывают с проверкой сотрудники местной прокуратуры. Во время обхода они неожиданно обнаружили, что "жильцы" одной из камер находятся под воздействием наркотика. И сокамерник вора без обиняков рассказал прокурору, что марихуану его соседу дал милиционер.

    - Возбудили уголовное дело по двум статьям: "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" и "Злоупотребление должностными полномочиями", - рассказал корреспонденту "РГ" Максим Полежаев. - Разбирательство шло два года. Оперуполномоченный не признался ни на следствии, ни в суде. И даже пытался обжаловать приговор городского суда в крае. Но краевой суд оставил приговор в силе. Четыре с половиной года лишения свободы бывший милиционер теперь будет отбывать в исправительной колонии общего режима.
     

    Поделиться