11.09.2008 03:21
    Поделиться

    В Сочи для возведения деревни староверов, дома которых попадают под снос, выделят 10 гектаров земли

    Для возведения поселка староверов, дома которых попадают под снос в рамках олимпийского строительства, выделят 10 гектаров земли.

    - Речь идет о предоставлении участка в совершенно новом месте, в непосредственной близости от олимпийского парка, то есть нынешнего места обитания староверов, - сказал вице-губернатор Краснодарского края по олимпийским вопросам Василий Надирадзе. - Он находится в береговой зоне, поблизости от того места, где в соответствии с утвержденной ранее схемой территориальной планировки предусматривалось размещение гостиничного фонда.

    Раньше для строительства нового поселка староверам предложили 66 гектаров земли в восточной зоне Имеретинской низменности. Но с учетом их негативного отношения к такому варианту от него пришлось отказаться.

    На выделяемых и приобретаемых людьми за счет компенсаций земельных наделах площадью от шести до десяти соток будут построены дома по индивидуальным проектам, согласованным с самими хозяевами. Новый поселок должны оснастить всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями.

    Кладбище староверов, которое окажется неподалеку от нового места жительства, будет приведено в порядок как мемориальный комплекс, планируется построить здесь часовню. На территории самого нового поселка будет создан культурно-исторический музей православия.
     

    Поделиться