11.09.2008 01:45
    Поделиться

    В Новороссийске начались торжества, посвященные 170-летию со дня основания города

    Вчера в Новороссийске начались торжества, посвященные 170-летию со дня его основания.

    Еще одна дата, которую отметят в эти дни новороссийцы, - 65-летие со дня освобождения города, героическая оборона которого составляет славу и доблесть Красной армии, сумевшей сдержать натиск фашистских войск в их продвижении на Кавказ. Эту победную дату историки называют вторым днем рождения Новороссийска, которому 35 лет назад было присвоено звание города-героя.

    В городе стартовал второй чемпионат мира по футболу среди артистов, победители которого станут известны 16 сентября. Первый такой чемпионат мира прошел в июне 2007 года в Сочи, в поддержку российской заявки на проведение Олимпиады в 2014 году. В нем приняли участие команды из 16 стран, а победителем стала сборная Бразилии. В этом году 12 команд, составленных из популярных звезд эстрады, кино и телевидения Англии, Беларуси, Бразилии, Германии, Кореи, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Эстонии, Японии, будут бороться за звание чемпиона мира. Соревнования пройдут по схеме, схожей с проведением мировых чемпионатов ФИФА. А жители и гости Новороссийска все эти дни смогут посещать концерты с участием звезд российской и зарубежной эстрады, которые принимают участие в чемпионате.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе города, в пятницу в рамках празднования юбилея города пройдет церемония вручения свидетельств о присвоении звания "Почетный гражданин Новороссийска", возложение цветов к памятнику отцам-основателям города, а также торжественное присвоение имен буксирам. В субботу жителей и гостей Новороссийска ожидает праздничная программа фестиваля национальных культур "Новороссияне" и, как обещают организаторы, грандиозный гала-концерт в Морском порту Новороссийска. А 16 сентября в городе пройдет встреча поколений, в которой примут участие ветераны войны, молодежь Москвы и Новороссийска, воины Новороссийского гарнизона.

    Кстати

    К юбилею выпущено специальное издание для детей "Азбука города-героя Новороссийска". Из четырех тысяч экземпляров оригинального букваря одна тысяча отложена для вручения зарубежным гостям, прибывающим в город-порт. В них предусмотрена специальная вклейка с переводом на английский язык. Основная же часть тиража поступит в продажу.

     

    Поделиться