11.09.2008 03:31
    Поделиться

    На одного безработного кубанца в среднем приходится три вакансии

    Впервые 13 сентября одновременно во всех городах и районах Краснодарского края стартует краевая акция - ярмарка вакансий "Планета ресурсов".

    Несколько лет назад она начиналась как городская и проводилась только в столице Кубани, а сейчас разрослась до краевых масштабов. В нынешнем году здесь смогут найти подходящее "доходное место" люди всех возрастов: от выпускников до пенсионеров. Посетителям предложат электронную базу вакансий служб занятостей всех городов и районов, в которых содержится информация о 75 тысячах предложений.

    В краевом центре "Планета ресурсов" пройдет c 10 до 16 часов в выставочном центре КраснодарЭКСПО в павильоне № 2. Кстати, в ее рамках состоится самая крупная специализированная ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Как говорят специалисты государственной службы занятости Краснодарского края, каждый, кто придет на ярмарку в своем городе или районе, сможет не только найти себе работу по душе, но и получить профессиональные советы специалистов центров занятости населения. А также проконсультироваться по вопросам трудового права с квалифицированны ми юристами, побеседовать с психологом. Старшеклассников ждет профориентационное тестирование, по результатам которого консультант выдаст им рекомендации по подбору будущей профессии. Все услуги на ярмарках бесплатны.

    Сегодня в среднем на одного безработного, обратившегося в службу занятости, приходится более трех вакансий. Наибольшее число предложений в Анапе - более 10 и Краснодаре - около девяти. А на селе, наоборот, отмечается нехватка рабочих мест: в Белоглинском, Новопокровском и Тбилисском районах на одну вакансию претендуют по два человека.

    Кстати

    11 кубанских подростков от 14 до 16 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправились в профориентационный лагерь "Выбор" в Ленинградской области. В течение трех недель специалисты будут проводить с ними индивидуальную работу по социальной адаптации и профессиональному ориентированию.

     

    Поделиться