11.09.2008 01:51
    Поделиться

    Сахалинские браконьеры лишились надувных лодок и снастей

    Крупный браконьерский стан обнаружен во время рейда на реке Найбе в Долинском районе.

    Завидев сотрудников природоохранной прокуратуры и местного отдела Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства, браконьеры бросились бежать.

    Представители природоохранных ведомств  изъяли три резиновые лодки, наполненные пойманной кетой, и сети. 

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" сахалинский природоохранный прокурор Юрий Хщенович, браконьерский стан находился в трех с половиной  километрах от устья Найбы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Незаконно добытый улов уничтожен за пределами водоохранной зоны.

    - Раньше всю изъятую рыбу и икру мы передавали на ответственное хранение, а затем на реализацию, - говорит Юрий Хщенович. - Но в прошлом году было принято постановление о том, что всю изъятую рыбопродукцию необходимо уничтожать.

    В этом году контролирующие органы практически ежедневно проводят рейды по нерестовым рекам. Но браконьеров меньше не становится, только протоколов об административных правонарушениях составлено больше двух тысяч. В качестве штрафа браконьеры заплатили в казну государства около 2 миллионов рублей. Окружающей среде причинен ущерб на сумму 600 тысяч рублей.

    - Это связано с тем, что в этом году рыбы на нерест пришло значительно меньше, - уверен Юрий Хщенович. - По берегам рек не пахнет гниющей рыбой. Если прежде браконьеры брали только икру, а тушки бросали, то теперь берут все.

    Природоохранная прокуратура продолжит совместные с территориальным управлением Госкомрыболовства рейды до конца хода лососевых.

    Поделиться