11.09.2008 03:33
    Поделиться

    Чиновники и общественность обсуждают план развития Сахалинского региона

    Чиновники и общественность обсуждают план развития региона на ближайшие двенадцать лет

    Новый термин - жизнестратегия - употребили авторы региональной стратегии развития до 2020 года, формулируя миссию Сахалинской области.

    Как поясняют представители администрации Сахалинской области, он означает стремление и желание людей жить достойно, формировать крепкие и большие семьи, творчески и физически развиваться, образовывать новые производства и строить города. Исходя из этого, определена и главная цель социально-экономического развития области  обеспечить высокий уровень благосостояния и стандарты качества жизни населения, соответствующие уровню наиболее развитых стран.

    Секрет благополучия

    На островах сейчас обсуждается план реализации стратегии социально-экономического развития. В этом процессе принимают участие не только чиновники областных органов власти, но и представители общественности. Своими мнениями они обменялись в ходе дискуссии, состоявшейся в Южно-Сахалинске.

    Одним из перспективных направлений должно стать создание в области новых производств, и первые шаги в этом направлении сделаны уже в этом году. Подписано соглашение между администрацией Сахалинской области и физико-техническим институтом имени Иоффе Российской академии наук. Возможно, результатом этого сотрудничества станет создание на Сахалине научно-производственного и образовательного поселения нового типа. Предполагается, что оно будет включать в себя комплексы лабораторий и опытно-экспериментальных производств, учебные аудитории и общежития для студентов, жилую зону для преподавателей и сотрудников, телекоммуникационный центр. Весь созидательный процесс - от подготовки специалистов и зарождения научных идей до их внедрения в производство - можно будет осуществлять в рамках одного поселения. На первом этапе внимание будет сконцентрировано на создании медицинского оборудования.

    Результатом реализации стратегии должно стать увеличение к 2020 году на 12 процентов численности островитян, занятых в экономике, при незначительном, всего на 1 процент, увеличении численности населения. За этот же период предполагается в 3,5 раза сократить число безработных. Анализ динамики индексов промышленного производства, рассчитанных в рамках долгосрочного прогноза социально-экономического развития Сахалинской области на период 2005-2020 годов, считают в региональной администрации, позволяет сделать вывод о том, что перерабатывающие производства области будут развиваться быстрее, чем добыча полезных ископаемых.

    Плановый разнобой

    Для успешной реализации областной стратегии важно ее состыковать с  аналогичным документом федерального уровня, а также согласовать действия с другими регионами.
    - Стратегия состоится настолько, насколько будет поддержана населением страны и региона. Поэтому необходимо, чтобы максимальное количество людей приняли участие в разработке этого документа. Но в то же время есть проблема, связанная с тем, что отсутствует какое-либо законодательное обеспечение планирования социально-экономического развития российских регионов. Например, уже должен быть готов проект стратегии развития Дальнего Востока. Но никто его пока не видел. Нужен регламент появления подобных документов, - считает Сергей Карпенко, исполняющий обязанности председателя комитета экономики Сахалинской области.

    Он отметил также важность  создания для российских регионов условий, которые учитывали бы их территориальную специфику.

    Деньги решают все

    Председатель Сахалинского фонда культуры Валерий Белоносов затронул другую проблему, сдерживающую реализацию в области важных программ:
    - Финансовый год в России необходимо начинать с 1 ноября.

    Он считает, что в этом случае появится вероятность, что к январю выделяемые регионам федеральные средства уйдут в субъекты федерации. Тогда уже в феврале можно будет провести конкурсы на выполнение работ и с наступлением тепла приступить к реализации проектов. При нынешних условиях средства поступают в регионы настолько поздно, что освоить их удается далеко не всегда.

    Актуальность этой проблемы для муниципалитетов подтвердил и мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.

    - При реализации серьезных проектов, особенно когда идет корректировка бюджета, просто нет времени для того, чтобы провести конкурсы и аукционы, - отметил глава администрации областного центра.

    Напомним, что стратегия развития Южно-Сахалинска до 2020 года уже принята. В качестве одного из факторов, влияющих на ее успешную реализацию, Андрей Лобкин назвал финансовую самостоятельность муниципалитетов. В частности, возможность самим распределять средства ряда налогов, собираемых с действующих в городе предприятий.

    Комментарий

    Александр Тулинов, начальник управления стратегического развития аппарата администрации Сахалинской области:

    - Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области до 2020 года предполагает, что перерабатывающие производства в регионе будут развиваться более быстрыми темпами, чем добыча полезных ископаемых. И нам хотелось бы, чтобы федеральная концепция развития до 2020 года помогла ускорить инновационные и инвестиционные процессы. Но, к сожалению, в последнем варианте проекта концепции Сахалинская область представлена лишь в нескольких случаях: в связи с производством сжиженного природного газа, которое уже практически осуществлено; увеличением объема добычи нефти и газа на континентальном шельфе и развитием портов. Ни одно из внесенных областью предложений не нашло отражения в концепции. Сахалин и Курилы и ее по-прежнему рассматривают как сырьевой регион.

    Поделиться