10.09.2008 23:43
    Поделиться

    Южно-сахалинский штангист намерен стать чемпионом мира

    Известный сахалинский штангист Михаил Щербак готовится к чемпионату мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, который пройдет с 27 сентября по 7 октября в Греции.

    Михаил и два спортсмена из Холмска Артур Никитин и Михаил Ким отправятся туда в составе сборной России. Михаил Щербак верит, что вернется домой с золотой медалью. Основания для такой уверенности у него более чем серьезные.

    Железная тридцатка

    Михаил - уникальный человек. Пять лет  подряд он устанавливает рекорды Сибири и Дальнего Востока, последние два года становился чемпионом России по тяжелой атлетике среди ветеранов - это категория, объединяющая штангистов 40-45 лет в весовой категории 94 кг.

    Однако, несмотря на громкие заслуженные титулы, богатырь говорит о себе скромно и немногословно, будто и не отличается ничем от других. Зато товарищи по штанге, тренер и семья на слова не скупятся, рассказывать о сильном, но скромном богатыре готовы часами, благо - есть ведь что.

    Например, друзьям Михаил Щербак помогает решать "автомобильные" проблемы. Каждый раз, когда чья-то машина застревает на дороге, Михаил привычно приподнимает ее сзади за капот и переставляет на другое место.    

    Спортивный путь сахалинского тяжелоатлета длится уже тридцать лет. Сегодня, чтобы привезти "золото" с чемпионата мира в Греции, штангисту нужно повторить собственные результаты двадцатилетней давности. Своими главными соперниками сахалинец считает спортсменов из Белоруссии и Канады.

    На прошлом мировом первенстве лучший результат остановился на штанге весом 170 кг в рывке. Этот вес хорошо знаком сахалинцу, на тренировках он легко с ним справляется. Физические резервы богатыря, возможно, позволили бы  взять штангу потяжелее, но, к сожалению, на Сахалине нет спортивного зала, где бы российский чемпион мог развиваться согласно своим способностям. 

    - Я тренируюсь в школьном спортзале, не приспособленном для тяжелой атлетики, - рассказывает Михаил Щербак. - Здесь нет ни душа, ни туалета. Все "железное" оборудование находится в аварийном состоянии. Это те же самые штанги, которые я поднимал еще 25 лет назад, ни один раз залатанные и сваренные. Каждую секунду на каждой тренировке очень велика вероятность получения серьезной травмы, и каждый раз, поднимая старое "железо", я рискую.

    Жена в помощь

    В преддверии мирового первенства стандартные тренировки в тренажерном зале сопровождаются активными разминками и пробежками на свежем воздухе. А расслабиться и восстановить силы помогает еженедельный поход в баню, с вениками, хорошим паром, но без пива. Российскому чемпиону спиртное непозволительно. Питание тоже требуется особенное - богатырское. Правда, о последнем Михаил практически не задумывается. По его словам, ест по режиму, но абсолютно все, никаких особенных диет не придерживается.  Но, как оказалось, за качеством и калорийностью домашних блюд  старательно следит любящая жена Елена.

    - Я стараюсь сделать питание Михаила максимально полезным: ежедневно покупаю домашний творог, молоко, сметану, ведь они калорийнее, чем магазинные, - говорит Елена Щербак. - Стараюсь готовить больше блюд из мяса, морепродуктов, овощей. Готовлю Михаилу молочные витаминизированные коктейли, зеленый чай с медом.

    - Многие думают, что раз мой муж богатырь, значит, носит меня всегда на руках, - с улыбкой продолжает Елена. - Нет (смеется), хожу я сама, но вот тяжести поднимать он мне действительно не разрешает.  Когда мы идем за покупками, все сумки и пакеты несет Миша, а я грациозно шагаю рядом с дамской сумочкой на плече.

    На мировой чемпионат в Грецию Елена впервые собирается поехать вместе с мужем. Семья копила на ее поездку весь год, понимая, что без поддержки жены богатырю не обойтись. Обычно по дороге до места проведения соревнований из-за волнения и сбитого режима питания Михаил теряет около 5 кг.

    Для тяжелоатлета потеря веса недопустима, ведь от него напрямую зависят нормативы штангиста. В дороге до Москвы, а затем до Греции Елена будет готовить "домашнюю" пищу по привычному для Михаила расписанию, при необходимости поддержит мужа добрым словом. А ее медицинских знаний достаточно, чтобы вовремя сделать необходимый Михаилу расслабляющий массаж мышц. Елена признается, что каждый раз, когда видит, как муж поднимает тяжелейшую штангу, у нее самой будто ноги подкашиваются, волнуется, говорит, еще больше его.

    Помощь жены необходима российскому чемпиону еще и потому, что впервые он едет на главные международные соревнования без тренера.

    Денежный вопрос

    Деньги на поездку спортсмена выделяет областной комитет по физкультуре и спорту. Но, к сожалению, оплатить дорогу тренеру область не может, на дорогу необходимо около ста тысяч.
    - Для любого спортсмена очень важна поддержка руководителя, который может вовремя подсказать тактику поведения, указать и преду-предить возможные ошибки, правильно настроить спортсмена, - считает Олег Гузь, тренер чемпиона. - К сожалению, в самый ответственный момент я не смогу быть рядом с Михаилом, но верю, что он достойно представит Сахалин и Россию.

    Как сообщили "РГ" в комитете по физкультуре и спорту Сахалинской области, благодаря своим выдающимся результатам на чемпионате России в этом году южносахалинец Михаил Щербак и холмчанин Артур  Никитин получили право в составе сборной отправиться на чемпионат мира.

    - Проблема в том, что мы ограничены в средствах. Например, из-за этого на чемпионат за свой счет поедет другой сахалинский тяжелоатлет - Михаил Ким, - рассказал председатель комитета Андрей Литвин.

    19 сентября сахалинские богатыри пройдут допинг-тест в Москве, после чего в составе сборной вылетят в Грецию.

    Справка "РГ"
    Интерес к спорту Михаилу привил учитель физкультуры в детдоме Охинского района, где будущий чемпион жил до 1980 года. Когда молодой человек переехал в Южно-Сахалинск и поступил в ПТУ №18, он записался в секцию по тяжелой атлетике к известному тренеру Владимиру Брыкину. От природы юноша обладал крепкой спиной и сильными ногами, а в силу своего характера горел желанием побед. Спортивное мастерство Михаила росло так быстро, что уже через два года он стал чемпионом области. В 19 лет выполнил норматив мастера спорта СССР. В 24 года показал лучшие свои результаты - в категории 90 килограммов выжал в рывке штангу весом 170 кг, в толчке 210 кг. 
     

    Поделиться