11.09.2008 03:40
    Поделиться

    Южно-Сахалинск может остаться зимой без тепла

    До начала отопительного сезона в Южно-Сахалинске осталось три недели. Но  коммунальщики предупреждают, что могут не успеть в срок закончить ремонт тепловых магистралей. 

    В первых числах октября в городе должен начаться отопительный сезон. В целом программа подготовки объектов коммунальной энергетики к зиме выполняется в соответствии с утвержденным графиком. Чтобы тепло начало поступать своевременно во все жилые дома города, местная коммунальная компания прилагает серьезные усилия.

    - Однако в ряде случаев наши ремонтные бригады столкнулись с нарушениями правил охраны коммунальных объектов, которые затрудняют оперативную работу ремонтной службы, - рассказал "РГ" Роман Плотников, генеральный директор компании.

    По его словам, работе ремонтников мешают самовольно установленные над подземными теплотрассами частные гаражи и другие строения. Например, работники одной из бригад более двух недель не могли приступить к устранению повреждения на участке Комсомольского коллектора в районе перекрестка улиц Горной и Комсомольской.

    Препятствием стал новый многоквартирный дом: все четыре крыльца здания в нарушение строительных норм расположены в зоне коллектора.

    - Поначалу руководство товарищества собственников жилья затягивало переговоры о начале восстановительных работ, затем обнаружилось, что вдоль тепловой магистрали проложен подземный электрический кабель. Мы не могли приступить к ремонтным работам, пока собственник питающей линии не демонтировал ее, - говорит Роман Плотников.
    С опозданием может начаться отопительный сезон и для жителей более 40 домов, получающих тепло от Чеховского коллектора, на улицах Пограничной, Пушкина, Емельянова, Ленина, Вокзальной и некоторых других. Устранению порыва на магистрали по улице Ленина препятствует установленное на теплотрассе металлическое ограждение дома и световые опоры. Информация обо всех фактах нарушения правил охраны коммунальных объектов направлена в администрацию Южно-Сахалинска и прокуратуру города.

    Компетентно

    Александр Рудаков,заместитель руководителя департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска:

    - Многоквартирный дом в районе перекрестка улиц Горной и Комсомольской был построен с нарушениями - расстояние до коллектора там меньше пяти метров. Что касается дома по улице Ленина, то там проведению ремонтных работ мешает забор автостоянки. В любом случае все проблемы, с которыми столкнулись коммунальные службы, вполне решаемы, и ими уже занимаются. Горожанам волноваться не стоит - отопительный сезон начнется в срок. Мы можем лишь отодвинуть его начало, если погода будет теплой. Пока же запланированная дата начала отопительного сезона - 1 октября.

    Поделиться