11.09.2008 03:24
    Поделиться

    Прокуроры не нашли запасов угля на территории Новосибирской области

    Прокуроры не нашли запасов угля на территории области

    Подготовка к отопительному сезону в Новосибирской области ведется слишком медленно. К такому выводу пришли представители областной прокуратуры по итогам проверок в районах. В чем причина отставания и что могут сделать власти, чтобы исправить положение, разбиралась корреспондент "РГ".

    По данным прокуратуры, в муниципальных образованиях каждого пятого района области до сих пор не создан запас топлива, как того требуют правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Это 70 процентов от потребности. Но в Ордынском районе на начало сентября было завезено лишь около 20 процентов топлива, а в Мошковском - чуть более 12.

    Правда, в районных администрациях считают, что зима не застанет их врасплох.

    - Во-первых, у нас завезено уже не 12, а примерно 15 процентов, - уточняет заместитель главы администрации Мошковского района по строительству и ЖКХ Николай Лебедев. - Во-вторых, это не означает, что именно столько топлива запасено на всех объектах. Так, с подготовкой к зиме учреждений социальной и бюджетной сферы - школ, больниц, детских садов - у нас все относительно нормально. Были проведены конкурсы, определены поставщики - с этим проблем нет. Что же касается предприятий ЖКХ, то здесь ситуация хуже. Они заключают договоры сами. А обязательное условие всех договоров - полная предоплата. Но предприятия ЖКХ у нас финансово несостоятельны, к тому же летом много средств было израсходовано на подготовку инфраструктуры - ремонт сетей и котельных. Накопить денег на предоплату топлива не получилось. Но сейчас дальше тянуть нельзя, и им придется привлекать деньги из текущих поступлений для расчетов за топливо. Договоры заключены у всех, но, увы, в кредит сегодня никто не работает. Тем не менее ситуация поправима, отопительный сезон мы начнем в срок.

    Николай Лебедев надеется, что поставки угля в район начнутся в ближайшее время - договоренность уже есть. Но что касается запаса в 70 процентов - об этом даже речи не идет. Практика показывает, что к началу отопительного сезона удается создать в лучшем случае месячный запас - процентов 15-20 от необходимого. Заместитель главы администрации Ордынского района Ольга Желнина и вовсе готова оспаривать выводы прокуратуры:

    - Я никак не могу согласиться, что в нашем районе дела обстоят так уж плохо. О 20 процентах речи не идет. Да, есть "тяжелые" муниципальные образования, которые работают с отставанием, но есть и такие, где заготовили и по 65-70, и даже все сто процентов. С отстающими мы работаем, есть договоренность с поставщиками, что к 15 сентября во все проблемные муниципальные образования будут организованы поставки топлива. Надо ведь принимать во внимание и то, что они существуют в неравных условиях: у нас есть "богатые" территории, особенно на побережье Обского моря, которые могут получать дополнительные доходы от продажи земель, выставляемых на аукционы. Там все нормально. А есть такие, у которых нет дополнительных источников дохода.

    В числе причин затягивания сроков подготовки к зиме Ольга Желнина упоминает и рост стоимости угля, в результате чего старые контракты теряют силу, а новые цифры не заложены в сметы.

    Николай Лебедев солидарен с коллегой: 

    - Цена у поставщиков меняется. Если в июле уголь стоил  1224 рубля за тонну, то сегодня его цена приближается к 1600. Вчера заключили договор - сегодня уже нужно вносить изменения, так как растут и отпускная цена на шахте, и железнодорожный тариф.

    В областном центре также не все идет гладко. Опасения вызвал вопрос с поставками угля за ТЭЦ-3. Но, по словам губернатора, есть гарантии от железной дороги по отгрузке 120 тысяч тонн топлива. По заверениям властей, тепло начнет поступать в квартиры новосибирцев 15 сентября.

    В областной администрации вопрос о подготовке к отопительному сезону рассматривается еженедельно. На последнем заседании совета администрации заместитель руководителя департамента строительства и ЖКХ Анатолий Дыдиков сообщил, что жилой фонд по области в основном уже подготовлен к зиме: подписано свыше 90 процентов паспортов полной готовности жилых зданий к зимней эксплуатации. Завершается и приемка котельных - из 1545 к отопительному сезону готовы около 1400.

    В то же время, по данным прокурорской проверки, из 57 котельных Мошковского района полностью готовы в первой декаде сентября были 35, а в поселке Колывань - лишь половина. Всего проведенные прокуратурой проверки выявили 292 нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Получается, что "средняя температура по больнице" - в норме. Но жителям проблемных муниципальных образований, в бюджетах которых нет денег на закупку топлива, от этого не легче.

    Справка "РГ"

    Из 6,5 миллиарда рублей, которые были предусмотрены в бюджете на подготовку к отопительному сезону, на сегодня уже направлено по назначению 5,356 миллиарда. Из них 788,6 миллиона рублей должны быть потрачены на закупку и поставку топлива.

    Поделиться