11.09.2008 03:30
    Поделиться

    Уральские муниципалитеты хотят перекроить бюджеты в пользу детских садов

    Руководители муниципальных образований  Свердловской области на заседаниях согласительных комиссий по формированию бюджета на 2009 год ставили вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на решение задач капитального характера.

    - Местные чиновники убеждали входящих в состав комиссии членов областного правительства и Законодательного собрания в необходимости смены приоритетов, а именно - росте объемов финансовых ресурсов, направляемых на реконструкцию и ремонт детских садов, учреждений культуры и спортивных объектов, - отмечает глава регионального минфина Мария Серова. - В прошлые годы органы местного самоуправления просили деньги лишь на покрытие текущих расходов, включая заработную плату.

    По мнению министра, курс на формирование в территориях бюджетов развития - следствие целого ряда положительных факторов. В том числе исполнения бюджета текущего года. Так, расходы областной казны за истекшее полугодие составили 90,4 процента от плана (48,9 миллиарда рублей), а размер допдоходов превысил 9,3 миллиарда.

    - Все заявки получателей бюджетных средств, включая муниципальные образования, исполнены на сто процентов, - утверждает Серова, - объем межбюджетных трансфертов муниципалитетов достиг 14,8 миллиарда рублей, или 105,7 процента к плану.

    Росту финансовой обеспеченности территорий, по словам министра, способствует и региональная методика расчета бюджета и фонда финансовой поддержки муниципальных образований. А потому изменения правил исполнения доходов и расходов казны должны носить не революционный, а эволюционный характер. Так, в перечне новаций 2008 года - система расчета финансирования содержания дорог местного значения по километражу. С ее введением денежные отчисления на ремонт и реконструкцию трасс значительно выросли. Однако средства отводятся лишь тем территориям, где дороги оформлены в собственность. Муниципалитеты, не пожелавшие "прибрать к рукам" автотрассы, остались на преж­нем содержании.

    - Такой подход стимулирует органы местного самоуправления к тому, чтобы заняться развитием своих территорий, - заявляет Серова.

    С увеличением казенных затрат на муниципальные и иные нужды растет и контроль за их расходованием. Соответствующие рекомендации и поручения в очередной раз обсуждались на недавнем заседании областного кабинета министров, посвященном итогам исполнения бюджета за первое полугодие.

    Поделиться