11.09.2008 01:40
    Поделиться

    Триста тысяч рублей заплатят врачи уральского санатория за то, что лишили ребенка зрения

    Выплатить 300 тысяч рублей компенсации пятилетней Даше областной суд обязал детский санаторий "Малышок".

    Судебные прения опекунов девочки с санаторием длятся уже два года. Причина споров печальная: после оздоровительных процедур в "Малышке" Даша ослепла на один глаз. К чести опекунов девочки, они решили привлечь к ответу медиков. Приговор о выплате крупной компенсации уже выносился лечебному заведению судом нижестоящей инстанции, но руководство санатория решило, что Фемида к ним несправедлива. Подали кассационную жалобу в областной суд и вновь проиграли процесс.

    Суд разлучил Дашу с пьющей матерью, лишив ее родительских прав. Девочку отправили в больницу, в апреле 2006 года она попала в санаторий "Малышок" - на оздоровление. Врачи назначили ей лечение от конъюнктивита - антибиотик "Тобрекс". Когда медсестра в очередной раз закапала лекарство, девочка закричала от боли. "Скорая" увезла малышку в больницу, врачи спасли ей только один глаз, второй зашили.

    Комиссия горздрава после изучения случая с сиротой решила, что у ребенка была аллергия, а лечение проведено правильно. Главврачу сделали выговор и лишили половины квартальной премии, медсестру отправили на курсы повышения квалификации - вот и все наказание.

    Так бы дело и закончилось мягким укором чиновников, но вмешались неравнодушные люди. Малышку, видевшую в  короткой жизни так мало хорошего, решил удочерить бывший водитель санатория Александр Кудряшкин: "Я очень привязался к Дашке. Девочка и так настрадалась". Жена Ирина решение поддержала. Даша обрела родителей и дом.

    Два года Александр пытался добиться правды - писал заявления в милицию о причинении тяжкого вреда здоровью ребенка с просьбой отыскать виновных. "Нам не надо мести. Мы хотели только, чтобы они признались, что допустили ошибку, искалечили ребенка", - сказала корреспонденту "РГ" Ирина Кудряшкина.

    В Орджоникидзевском РУВД дело о "глазных каплях" возбуждалось несколько раз, но на основании решения горздравовской комиссии так же благополучно прекращалось, пока не вмешалась прокуратура. В январе 2008-го в очередной раз началось расследование. И дело под прокурорским контролем все-таки довели до суда.

    Назначенные судом эксперты-офтальмологи в один голос утверждали, что антибиотик не мог вызвать настолько сильной аллергической реакции. Судя по причиненным повреждениям, в глаз закапали какое-то агрессивное вещество - щелочь или кислоту, что привело к химическому ожогу сетчатки. Виновным - медсестре и руководству санатория - предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

    Сейчас левый зрачок Даши начал реагировать на свет. Офтальмологи считают, что появилась надежда на частичное восстановление зрения, для чего потребуется не меньше трех операций. Девочку повезут в Москву, компенсацию ее родители намерены потратить на лечение дочери.
     

    Поделиться