11.09.2008 01:33
    Поделиться

    В Чувашии осужден водитель, по вине которого погибли три человека

    Цивильский районный суд Чувашии приговорил к 6 годам лишения свободы местного жителя, обвинявшегося в совершении ДТП, в результате которого погибли три человека.

    Суд счел убедительными доводы следствия в том, что  виновник аварии был нетрезвым, а после совершения ДТП скрылся с места, оставив пострадавших умирать.

    Драма разыгралась на трассе Москва - Уфа 23 марта этого года. По данным прокуратуры ЧР, суд установил, что в этот день Юрий Семенов выпивал, однако это не помешало ему сесть за руль. Он выехал на своем автомобиле марки "ВАЗ-2106" из деревни Килейкасы  Цивильского района республики в соседний поселок Урмары по трассе, ведущей в Первопрестольную. В это время по этой же дороге со стороны Москвы в Уфу двигалась иномарка, в которой помимо водителя находились еще два пассажира. Обе машины встретились на одном из перекрестков. Семенову нужно было повернуть налево, чтобы проехать к поселку. Перед тем как совершить свой маневр, он должен был пропустить ехавшую навстречу иномарку, но, по версии следствия, не сделал этого.

    "Шестерка" резко рванула прямо перед носом стремительно приближающейся Хонды, но не успела проехать. Водитель иномарки попытался затормозить, но безуспешно - Хонда по касательной задела заднюю часть "ВАЗа", ее развернуло, и она, оказавшись на встречной полосе, врезалась в движущийся навстречу седельный тягач. В результате столкновения иномарка оказалась искорежена до неузнаваемости. Возможно, сидевших в ней людей можно было бы спасти, если бы Семенов попытался оказать им помощь, но он, как установил суд, вместо этого предпочел тут же скрыться с места аварии.

    Водитель и пассажиры Хонды от полученных травм скончались. Семенова сотрудники ГИБДД вскоре нашли: очевидцы дорожно-транспортного происшествия запомнили номер его машины. В ходе расследования выяснилось, что у автомобиля виновника трагедии была неисправна тормозная система.

    По данным прокуратуры ЧР, во время судебного следствия Семенов свою вину признал частично. Он сознался, что, перед тем как сесть за руль, выпил около 75 граммов водки, и не отрицал, что скрылся с места аварии, но свою вину в гибели трех людей признавать отказался. Тем не менее суд счел его вину доказанной гособвинителем по части 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Юрию Семенову было назначено реальное, а не условное наказание, каким часто отделываются те, кто  совершил такого рода преступление. Он получил 6 лет лишения свободы в колонии-поселении.

     

    Поделиться