11.09.2008 03:22
    Поделиться

    Гражданка Узбекистана выиграла суд у марийской ФМС

    Гражданка Узбекистана выиграла суд у представителей миграционной службы РФ по Марий Эл.

    Беспрецедентный случай произошел с Натальей Алмакаевой, приехавшей погостить к родственникам, живущим в Медведевском районе. Когда она пришла регистрироваться в местную миграционную службу, и.о. руководителя отделения УФМС России по Республике Марий Эл в Медведевском районе привлек Наталью к административной ответственности. Якобы за то, что она несвоевременно встала на учет иностранных граждан. Гражданке Узбекистана полагалось выплатить штраф в размере 2000 рублей. Однако Алмакаева не согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она нарушила закон.

    К родственникам в Марий Эл она ехала через Казань, куда прибыла поздно вечером 5 августа. И только на следующий день, 6 августа, Наталья добралась до поселка Руэм Медведевского района. В миграционную службу женщина пришла 8 августа, на день раньше установленного законом трехдневного срока, отсчет которого начинается с момента прибытия к месту назначения. Тем не менее специалисты уверяли ее, что она должна была встать на учет по отметке в паспорте о въезде на территорию Российской Федерации - 4 августа. "Но ведь не может человек зарегистрироваться по месту пребывания, будучи еще в поезде, на полпути к месту назначения!" - не сдавалась Наталья.

    Оказавшись в неприятной ситуации, женщина обратилась в региональную общественную организацию "Человек и Закон" с просьбой оказать ей юридическую помощь. Таким образом дело дошло до суда. Медведевский районный суд удовлетворил жалобу Натальи Алмакаевой на постановление по делу об административном правонарушении от 8 августа 2008 года. А в конце августа гражданка Узбекистана благополучно уехала домой.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" сопредседатель общественной организации "Человек и Закон" Сергей Подузов, по Закону "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" мигранты после прибытия к месту назначения должны в течение трех суток зарегистрироваться и встать на учет. В противном случае нарушителей могут привлечь к административной ответственности.

    Сергей Подузов также пояснил, что согласно статье 26.1 Кодекса об административных правонарушениях "лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению". В случае с Алмакаевой нарушений не было. Непонятны причины, по которым и.о. начальника отделения УФМС России по Республике Марий Эл в Медведевском районе буквально трактовал закон, давая Алмакаевой на постановку на учет вместо трех дней лишь один.

    По информации Управления Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл, в республике с каждым годом растет число мигрантов. В основном это граждане Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Украины. Граждане иностранных государств в случае возникновения сложностей с органами государственной власти на территории Республики Марий Эл могут получить бесплатную правовую помощь в восстановлении нарушенных прав в суде и прокуратуре, а также в общественной организации "Человек и Закон".

    Поделиться