10.09.2008 23:33
    Поделиться

    За команду Казани будут выступать пакистанские исполнители

    Впервые в истории татарстанского спорта игроки из Пакистана усилили ряды клуба по хоккею на траве "Динамо".

    Пакистан - один из лидеров мирового травяного хоккея, неоднократный чемпион Азии, мира, Олимпийских игр. Восьмое место в Пекине можно списать на стечение обстоятельств. Для сравнения, Россия в хоккее на траве вообще в Китае не выступала. Поэтому центрального защитника Саида Варси и центрального полузащитника Максуда Аднана можно назвать существенным усилением команды.

    Главный тренер Араик Маргарян не скрывает, что взял этих хоккеистов с прицелом на Евролигу. В Амстердаме через месяц предстоит сыграть с "Блюмендалем" (Голландия) и "Кэнноком" (Англия). В Россию пакистанцы прилетели на спаде лета, когда у нас зарядили дожди. Но азиатские игроки не только не испытывали дискомфорта во время тренировки в Центре хоккея на траве, но даже получали наслаждение от такой погоды.

    "Попробовали бы вы играть в сорокаградусную жару, которая стоит у меня на родине, - говорит Варси, стряхивая с волос воду. - А здесь погода просто великолепная. Настоящая хоккейная!" В отличие от своего товарища Саид Варси оказался общительным человеком. Оба говорят по-английски, хотя до России за клубы других стран не выступали. "Просто мы часто бывали за границей в составе сборной Пакистана на чемпионатах мира, Олимпиаде и сами собой научились", - открывает еще одну страницу своей биографии хоккеист.

    У себя на родине ребята выступали за команду Национального банка. Волею небес Варси и Аднан проведут первый месяц в незнакомой для себя стране в священный для мусульман месяц Рамадан. "Пост я держу, так как это очень важно для меня, верующего человека, - продолжает рассказ Саид. - Очень трудно совмещать тренировки, игры и пост. Постараюсь это сделать. Если не получится, пропущу один день, на другой - продолжу".

    Несмотря на веру во Всевышнего, игроку не чужды суеверия. На правой руке хоккеиста сразу несколько браслетиков из кожи "на удачу". Она им пригодится, как и всей казанской команде в чемпионате России и в Евролиге. Контракты у пакистанцев будут действовать целый год. Спортсмены не скрывают, что хотели бы использовать "Динамо" как трамплин в ведущие клубы Старого Света. Но финансовые возможности российских команд имеют тенденции к росту. Поэтому "роман" с Казанью у пакистанцев может быть продлен.

    Дебют легионеров в составе "Динамо" можно признать сверхуспешным. В Екатеринбурге сначала была ничья 1:1, а потом победа татарстанцев со счетом 6:1. Аднан сделал две результативные передачи, Варси забросил пять мячей. Опыт мужской казанской команды по хоккею на траве может перенять женская, смотрящая в сторону Южной Кореи.

     

    Поделиться