11.09.2008 06:00

Гус Хиддинк вновь угадал с заменой

Вчера вечером сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата мира-2010. На стадионе "Локомотив" наша национальная команда встречалась с Уэльсом и победила со счетом 2:1.

На гол с пенальти Романа Павлюченко в первом тайме валлийцы ответили точным "выстрелом" Ледли во второй сорокапятиминутке. Впрочем, радовались гости рано. Имидж бронзовых призеров Евро-2008 спас Павел Погребняк, который вышел на замену за 15 минут до конца игры и, забив важнейший мяч, подвел итог встрече.

От этого матча зависело многое - все российские игроки наперебой говорили, что первая игра должна создать настрой на весь отборочный цикл. Лишь первое место в группе дает команде прямую путевку на чемпионат мира, и от сборной ждали только победы. Игроки готовились серьезно и тренировались целую неделю. Болельщики тоже ожидали матч с нетерпением и раскупили все билеты за два дня до матча. Кассы стадиона "Локомотив" закрыли и на окошки приклеили объявления о том, что все билеты проданы.

Попасть на матч при большом желании все-таки было можно, но за большие деньги. За полтора часа до стартового свистка перекупщики просили за самые неудобные места 1500 рублей при номинале в 300. Еще накануне те же билеты можно было купить всего за тысячу. Пока российские болельщики не спеша подтягивались ко входу, запасаясь семечками и орешками, их немногочисленные валлийские коллеги уже собрались неподалеку от оцепления. Большинство из них были без всякой футбольной атрибутики, но английская речь выдавала замаскировавшихся гостей моментально.

- Просто мы пока не уверены, что в безопасности, - рассказал "РГ" Джереми, не испугавшийся облачиться в футболку сборной Уэльса. - Я в Москве уже третий раз. Впервые был в 1982 году, но тогда это был совершенно другой город. А вот прошлое посещение запомнил надолго. Это было в 2003-м, когда Уэльс играл с Россией в стыковых матчах.

Нам тогда крепко досталось от ваших хулиганов. Наверняка слышали, что была большая драка. Так вот мне тогда на правом глазу поставили огромный синяк. Мой портрет с этим фингалом даже в валлийских газетах потом печатали. Звездой стал местной.

Сейчас эти приключения Джереми вспоминает с усмешкой, но на всякий случай поинтересовался, не собираются ли наши хулиганы повторить свои "подвиги" после матча.

- Среди нас хулиганов нет. Да и вообще в Россию приехали 112 болельщиков Уэльса, - рассказывает другой британец, Оливер. - Думали, поедет человек 500 - 600, но уж очень это дорого. Мы отдали по тысяче фунтов за недельную поездку. Чтобы поехать в Германию, надо заплатить в четыре раза меньше. А еще и за визой пришлось 1,5 часа в очереди в посольство простоять. Но все равно нам в Москве нравится.

В знак расположения в российской сборной Оливер даже купил наш триколор за 500 рублей и с удивлением обнаружил на нем медведя. "О, русский медведь", - засмеялся он и уверенно заявил, что его команда проиграет 0:3. "Тут и спорить не о чем. Ваша сборная сильнее", - заверил он корреспондента "РГ" и пошел фотографироваться с русскими болельщиками, которые были настроены весьма мирно.

Фанаты нашей сборной решили сосредоточиться на непосредственной поддержке команды. И выдали очередное красивое предматчевое представление. Вышедшие на поле футболисты увидели, как восточная трибуна окрасилась в картонки цвета российского флага. А на юге, где сидят наиболее ярые фанаты, был развернут огромный баннер с портретом русского богатыря. Такие организованные шоу с момента создания Всероссийского объединения болельщиков стали привычными и наверняка поднимают настроение футболистам. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", в следующих домашних матчах поддержка сборной будет еще более красочной. Фанаты планируют задействовать уже не две, а все четыре трибуны стадиона.

Сама игра началась предсказуемо. Россияне на правах фаворитов прибрали инициативу к рукам и уже на 12-й минуте имели первую хорошую возможность забить. Но гости смогли отбиться. Через несколько минут матч мог пойти совсем по другому сценарию. Судья усмотрел нарушение правил Семаком в своей штрафной и назначил пенальти. Но Акинфеев в красивом прыжке отбил мяч, пущенный в правый от него угол. Стадион взревел от восторга так, будто россияне как минимум выиграли с крупным счетом. Этот момент действительно стал переломным. Наша команда снова пошла вперед и вскоре добилась ответной любезности со стороны судьи. Пенальти был назначен уже в ворота Уэльса. Подошедший к точке Павлюченко пробил, как по учебнику, не оставив вратарю шансов. Игроки отметили гол, сложив руки и показывая, будто пеленают младенца. Так футболисты поздравили Юрия Жиркова, у которого в понедельник родился сын.

До перерыва больше не забили ни те ни другие. Во втором тайме наши имели не одну возможность увеличить преимущество, однако везение было на стороне гостей. Не забиваешь ты - забивают тебе. Это правило сработало на 67-й минуте. Ледли поиздевался над нашей обороной и сделал счет 1:1. Однако в этот день удача была на стороне сборной России. Гус Хиддинк, как уже бывало не раз, вновь угадал с заменой - Погребняк поменял Семака и за 10 минут до финального свистка арбитра добил мяч в ворота Хэннеси - 2:1! Первая победа в отборочном цикле получилась трудовой и вновь подтвердила, что голландский тренер настоящий везунчик.