11.09.2008 00:00
    Поделиться

    Игорь Семшов: Для нас главное - попасть на чемпионат мира. Мы хотим снова ощутить атмосферу большого турнира

    В среду вечером сборная России начала поход за путевкой на чемпионат мира-2010. В Москве на стадионе "Локомотив" наша команда встречалась с Уэльсом. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу россиян.

    На гол с пенальти Романа Павлюченко в первом тайме валлийцы ответили точным "выстрелом" Ледли во второй сорокапятиминутке. Спас имидж бронзовых призеров Евро-2008 Павел Погребняк, который вышел на замену и подвел итог встрече.

    После успеха на Евро-2008 от сборной России ждут новых свершений. Чтобы попасть на чемпионат мира в ЮАР напрямую, нам нужно занять первое место в группе. Помешать этому попытаются главные фавориты немцы и упорные финны. Потому первый соперник, команда Уэльса, которую называют "красным драконом", воспринималась нашими игроками спокойно. О том, с каким настроем команда выходила на матч, в интервью "РГ" рассказал один из ведущих игроков сборной России полузащитник Игорь Семшов.

    Российская газета: Игорь, как настроение?

    Игорь Семшов: Очень хорошее. Мы готовились к матчу с Уэльсом неделю и за это время успели вернуть взаимопонимание. Потому к отборочному циклу подошли в полной боеготовности. Будем играть со всеми только на победу.

    РГ: Сборную Уэльса пристально изучали?

    Семшов: Я считаю, что нам нужно отталкиваться исключительно от своей игры, а не заниматься доскональным изучением соперника. Потому в составе сборной Уэльса, который приехал в Москву, я не знаю никого. Перед матчем посмотрел отрывки их игры против Азербайджана, да и то выборочно. Понятно, что эта команда отличается от той, с которой Россия играла пять лет назад в стыковых матчах чемпионата Европы. Но британцы есть британцы.

    РГ: Перед матчем было много разговоров о недополученных игроками сборной премиальных. Это как-то сказалось на настрое?

    Семшов: Нет. Безусловно, ребята интересуются, но, как заверил нас Виталий Леонтьевич Мутко, все будет нормально, просто ждут денег от УЕФА. Так что никто на этом не зацикливается.

    РГ: Некоторые эксперты уже называют нашу сборную фаворитом этого отборочного турнира?

    Семшов: Не знаю. Для нас главное - попасть на чемпионат мира. Мы все испытываем некоторую тоску по прошедшему чемпионату Европы и хотим снова ощутить атмосферу большого турнира. На Евро мы обрели уверенность, что очень важно.

    Поделиться