11.09.2008 03:00
    Поделиться

    Вышла в свет книга "Сталинград. Органы НКВД накануне и в дни сражения"

    Только что вышедшая в свет книга Василия Христофорова "Сталинград. Органы НКВД накануне и в дни сражения" основана на недавно рассекреченных материалах Центрального архива ФСБ России.

    Такие книги принято называть сенсационными - и по постановке проблемы, и по количеству и качеству новой информации, содержащейся в них. Однако в ней нет обычно присущего сенсационным историческим исследованиям "обжигающего" градуса подачи уникальных материалов. Напротив, весьма сдержанный стиль повествования резко контрастирует с "кричащими" фактами и цифрами. Тем сильнее и продолжительнее эффект от прочитанного.

    Книга отнюдь не ограничивается "узкопрофильным", чекистским ракурсом рассмотрения проблем. В монографии "Сталинград. Органы НКВД накануне и в дни сражения" есть и подробный документальный обзор военно-политической обстановки летом и осенью 1942 года, и "штрихи к портрету" разведывательных и контрразведывательных операций, и работы с немецкими военнопленными, и ключевые фрагменты немецких аналитических выкладок в отношении исхода Сталинградской битвы. При обилии обобщающей информации "Сталинград..." наполнен интереснейшими, вполне достойными экранизации, подлинными эпизодами с участием основных действующих лиц исторической эпопеи - Рокоссовского, Абакумова, Меркулова с одной стороны, и Кейтеля, Манштейна, Паулюса - с другой.

    Монография представляет интерес не только благодаря богатой коллекции документов, еще недавно имевших гриф "секретно", и их профессиональному анализу, но и благодаря историко-правовой составляющей. Доктор юридических наук, член Комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Василий Христофоров не избегает острых тем.

    Данные о боеспособности только что созданных истребительных батальонов, отправленные местными органами на Лубянку, приведенные в книге генерал-лейтенанта ФСБ Христофорова: на 1 тыс. 200 бойцов в Сталинграде было 440 винтовок. В 35 ближайших к фронту районах области на 4 тыс. 200 бойцов - 445 винтовок. Пулеметов, автоматов и гранат не было вообще.

    Автор "Сталинграда..." не предлагает читателю прямых оценок. Но внимательно изучив основанную на огромном массиве уникальных документов книгу, трудно не прийти к выводу о том, что высшее партийно-государственное руководство СССР оказалось не только не способным подготовить страну к войне, но и не смогло адаптироваться к ней в течение нескольких месяцев после ее начала. Цитируемые в тексте документы и материалы, помещенные в приложении к книге, создают впечатление, что органы НКВД не были надгосударственным образованием, а "играли" по правилам, предложенным сталинской тоталитарной системой. И были на переднем крае этой системы - во всех смыслах.

    Поделиться