11.09.2008 01:00
    Поделиться

    В финале теннисного Кубка Федерации под первым номером россиянок выступит Кузнецова

    В ближайшие выходные в Мадриде на грунтовом корте стадиона "Клуб де Кампо" пройдет розыгрыш главного трофея женского командного первенства мира между сборными Испании и России.

    Наша команда - действующая чемпионка Кубка Федерации, мы побеждали также в 2004 и 2005 годах. А по количеству высококлассных профессионалок Россия вообще впереди планеты всей. У нас столько "скамеек", что хватило бы на четыре-пять составов, играющих на мировом уровне. Только в сотне лучших теннисисток - 17 россиянок. Казалось бы, выбирай - не хочу. Однако на этот раз у Шамиля Тарпищева, президента ФТР и капитана мужской и женской команд, был ряд сложностей именно с подбором и расстановкой кадров.

    Нашим олимпийским звездам Елене Дементьевой и Динаре Сафиной требуется отдых, а потом они будут сражаться за рейтинговые очки на индивидуальных соревнованиях. Каждая реально может претендовать на звание первой ракетки мира по итогам сезона. Мария Шарапова травмирована, Анна Чакветадзе еще не набрала формы после всяких передряг - болельщики наверняка помнят о грабительском нападении на нее и ее семью в загородном доме. Тем не менее состав, сформированный многоопытным капитаном, очень и очень силен. Лидер нашего коллектива - Светлана Кузнецова, она сейчас занимает седьмую строчку в рейтинге WTA. В сборной также бронзовая медалистка Олимпиады в Пекине Вера Звонарева (9), испытанная в командной игре Елена Веснина (61) и дебютантка Екатерина Макарова (58), здорово выступившая на только что закончившемся Открытом чемпионате США.

    Светлане Кузнецовой - не привыкать играть за сборную, к тому же она хорошо себя ощущает в Испании. Уже много лет она живет и тренируется в Барселоне.

    "Мадрид, конечно, красивый город, - говорит Света. - А Барселона еще лучше. Но все равно - все близко, все знакомо. Надеюсь, покажем приличную игру". Капитан испанской дружины Мигель Маргетс выставил следующий состав: Анабель Медина-Гарригес (26-я ракетка мира), Карла Суарес-Наварро (51), Нурия Льягостера-Вивес (93) и Вирхиния Руано-Паскуаль (102).

    "Россия - невероятно сильная сборная, которая трижды выигрывала турнир за последние четыре года. Сейчас шесть русских теннисисток входят в первую десятку рейтинга. Но, несмотря на это, мы смотрим в будущее с оптимизмом. Если нам удастся выиграть две одиночные встречи, то, считаю, что у нас будет преимущество в решающей парной игре", - заметил капитан сборной Испании.

    Вообще в Кубке Федерации мы встречались раньше с испанками пять раз, счет 4:1 в нашу пользу. Первое рандеву было в далеком уже 1982 году - тогда в США сборная СССР выиграла у Испании. Также победа была на нашей стороне в 1988, 1990 годах. А вот в 1989 году уступили (матч проходил в Японии). Любители тенниса наверняка помнят, как в прошлом году в апреле в "Лужниках" в первом круге мировой группы мы разгромили представительниц Пиренеев - 5:0.

    Поделиться