11.09.2008 04:29
    Поделиться

    В Ираке останется лишь "горстка союзников" США

    Из 29 стран, представленных своими воинскими подразделениями, через три месяца в Ираке останется лишь "горст ка союзников" США. Об этом на условиях анонимности сообщил мировым информационным агентствам высокопоставленный сотрудник Белого дома.

    "Так же, как мы сейчас переформируем структуру американского контингента, мы планируем переформировать коалицию", - пояснил он. Однако отказался уточнить, представители каких стран покинут Ирак.

    Иракское правительство уже неоднократно давало понять, что не заинтересовано в продлении мандата многочисленного иностранного воинского контингента в Ираке. А в Вашингтоне тем временем "козырной картой" демократов в предвыборной кампании стали неоднократные обещания кандидата в президенты Барака Обамы сократить воинский контингент в этой ближневосточной стране и даже перебросить его значительную часть в Афганистан.

    Реакция республиканской администрации на эти заявления не заставила себя ждать. Президент США Джордж Буш сообщил, что принял решение отозвать из Ирака в течение нескольких месяцев около восьми тысяч американских военнослужащих. По мнению аналитиков, это заявление свидетельствует о том, что глава Белого дома прислушался к рекомендациям своих генералов. И, в частности, совету командующего вооруженными силами США в Ираке Дэвида Петреуса о необходимости сокращения воинского контингента. На данный момент в Ираке несут службу 146 тысяч американских военных.

    Также стало известно, что около 4500 военнослужащих, которых планировалось перебросить в Ирак, отправят в командировку в Афганистан. Судя по выступлению Буша, которое тот произнес в Национальном оборонном университете в Вашингтоне, Ирак в настоящее время беспокоит его меньше, чем Афганистан. Глава Белого дома поспешил заявить об успехе послевоенного обустройства на "багдадском направлении". Он сообщил, что в Кабул в ноябре 2008 - январе 2009 года будут направлены батальон морской пехоты и бригада сухопутных войск.

    "Ирак научил нас, что лучший способ вернуть доверие людей - обеспечить основную безопасность. Это требует большего числа войск. Сегодня я объявляю о направлении дополнительных американских войск в Афганистан", - заявил Буш.

    Эта страна на данный момент становится для Соединенных Штатов большей головной болью, чем Ирак. По появляющимся утечкам из силовых ведомств западных стран, масштабы наркотрафика из Афганистана в Европу и транзитом в Северную Америку постоянно растут.

    Самое неприятное для Вашинг тона заключается в том, что американцы с регулярной периодичностью "промахиваются" в Афганистане и убивают мирных жителей. Так, на днях в провинции Фарах в результате авиаудара, нанесенного подразделениями НАТО, было убито семь человек, включая двух детей, не имевших никакого отношения к талибам.

    В следующем году из-за значительного роста расходов на военные операции в Ираке и Афганистане существенно возрастет дефицит бюджета США. По данным бюджетного управления Конгресса, в 2009 году эта цифра может достигнуть 438 миллиардов долларов.

    Поделиться