11.09.2008 02:30
    Поделиться

    В России можно будет проголосовать за кандидатов в белорусский Парламент

    На финишной прямой - кампания по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В России выборы в белорусский Парламент пройдут на четырех участках: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Калининграде. По словам советника - посланника посольства Беларуси в России Василия Руденка, выбор месторасположения участков обусловлен компактным проживанием в этих регионах белорусов.

    - Здесь уже сложилась определенная практика голосования, традиции и устои. По предыдущим годам знаю, что выборы здесь проходят как праздник. Белорусы приходят на избирательный участок не только для того, чтобы проголосовать за своих кандидатов, выполнить гражданский долг, но и чтобы встретиться с земляками, пообщаться, - отметил дипломат.

    К примеру, особенность избирательного участка в Краснодарском крае в том, что там, в Туапсе и Сочи, расположены санатории, где отдыхают белорусские граждане. Сам участок - в Краснодаре. Но в соответствии с законодательством граждане, находящиеся в это время в санаториях, могут обратиться в участковую избирательную комиссию с просьбой выехать к ним с урной для голосования. В этот раз в Сочи и Туапсе могут принять участие в выборах более трехсот любителей черноморского "бархатного сезона".

    Чтобы проголосовать на одном из четырех избирательных участков в России, гражданину Беларуси прежде всего нужен документ, подтверждающий его гражданство: национальный паспорт.

    Все белорусские граждане, состоящие на консульском учете в посольстве, а это около 18 тысяч человек по всей России, уже получили приглашение на выборы от имени посла и от имени председателей участковых комиссий. Кроме того, в своих конвертах они наверняка обнаружили справку о социально-экономическом развитии Беларуси. Белорусские дипломаты подготовили ее, чтобы избиратели с цифрами в руках увидели, с чем страна идет на выборы.

    - Если говорить о предыдущих избирательных кампаниях, - продолжает Василий Арсеньевич, который за время своей работы в дипмиссии организовывает уже третьи выборы, - то активность белорусских граждан в России очень высокая. Для примера скажу, что в голосовании за кандидатуру Президента в 2005 году в Москве приняли участие 2211 человек. Это, для сравнения, количество граждан на очень хорошем избирательном участке в Минске.

    В эту кампанию мы также прогнозируем высокую активность избирателей, хотя, может быть, не такую, как на прошлых выборах: выборы главы государства всегда отличаются повышенной активностью. Полагаю, на этот раз в Москве могут проголосовать тысячи полторы избирателей.

    Особенность белорусских выборов в России в том, что в них принимают участие не только состоящие на консульском учете, но и те, кто временно находится в России - на обучении, отдыхе или в командировке. По некоторым оценкам, кстати, в Москве учится около трех тысяч белорусов, только в МГУ - около 90 студентов из Беларуси.

    К слову, на прошлых президентских выборах в белорусском посольстве на драники, которые пользовались особым спросом в импровизированном буфете, пошло три мешка картошки. Проголосовав, никто не спешил расходиться: гости с удовольствием угощались белорусским пивом, покупали домой хлеб "Нарочанский" и "спартаковские" конфеты. К посольству, где был организован участок, в "пиковые" часы голосования образовывалась очередь едва ли не на всю длину улицы Маросейка. Но, как отмечали российские блюстители порядка, это была самая организованная и терпеливая очередь, которую им довелось наблюдать за свою службу.

    Выборы в белорусский Парламент состоятся 28 сентября, но участки для досрочного голосования в России будут открыты уже 23-го.

     

    Поделиться