12.09.2008 02:00
    Поделиться

    Монополии российских атомщиков в Индии приходит конец

    Российскому атому в Индии составят конкуренцию

    Монополии наших атомщиков в Индии приходит конец: группа ядерных поставщиков сняла запрет на сотрудничество с этой страной. А буквально вчера президент Буш направил для ратификации в конгресс подписанное ранее Вашингтоном и Дели "соглашение 123" о сотрудничестве в области мирного атома.

    Главное, что сразу же бросается в глаза, - неприкрытая демонстрация политических предпочтений. Три дня назад Буш "завернул" из Капитолия аналогичное соглашение с Россией, подписанное в мае этого года в Москве. И тут же с максимально широкой оглаской предложил своим законодателям утвердить такой же рамочный документ с Индией. Тем самым, по сути, призвал закрыть глаза на все прежние и нынешние претензии к Дели из-за проведенных ею испытаний ядерного оружия в нарушение договора о его нераспространении и упорного нежелания этой страны поставить свои атомные объекты под гарантии МАГАТЭ, как того требует международное сообщество, и Россия в том числе.

    Отмену санкций в отношении Дели со стороны группы ядерных поставщиков (а это 44 государства, включая США и Россию) наши атомщики восприняли как событие со знаком "плюс". По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, "в этом вопросе есть полное взаимопонимание между атомщиками России и Америки".

    Если это правда, то правда не вся. Пока в отношении Индии действовали санкции группы ядерных поставщиков, только у России было легальное право оказывать помощь этой стране в сооружении двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в штате Тамил Наду. Всерьез это право никто не оспаривал по той причине, что межправительственное соглашение между Москвой и Дели по двум энергоблокам "Куданкулам" было заключено еще в 1988 году - до введения санкций на поставки в Индию всего, что связано с атомом и ядерными технологиями.

    Желание Индии и готовность нашего "Атомстройэкспорта" построить на той же площадке еще четыре энергоблока по 1000 мегаватт из-за действующего эмбарго долгое время оставались бумажными декларациями. Теперь санкции сняты и, казалось бы, открыт "зеленый свет" для подписания полноценного контракта между Москвой и Дели на четыре ранее согласованных энергоблока. А там, глядишь, и другие перспективы обозначатся.

    Однако "зеленый" на индийском рынке зажегся не только для российских атомщиков. По информации агентства Nuclear.ru, уже в конце сентября в ходе визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Париж может быть подписано соглашение о поставке двух реакторов EPR-1600 для атомной станции в Джайтапуре, штат Махараштра. Утверждают, что еще до своих контактов в столице Франции глава индийского правительства примет участие в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и проведет встречу в Вашингтоне с Джорджем Бушем.

    По мнению бывшего посла Индии в США Лалита Мансингха, к этому времени конгресс США может ратифицировать индийско-американское "соглашение 123". И тогда вослед французской фирме AREVA NP на индийский рынок двинутся американцы. По сведениям из правительственных источников, по меньшей мере две атомные станции могут быть поставлены американскими компаниями Westinghouse Electric и General Electric.

    Тем временем

    Как можно понять из заявлений нового главы "Атомстройэкспорта" Леонида Резникова, в его ведомстве внимательно анализируют ситуацию "на индийском направлении". А в конце октября планируют визит в Дели для предметного обсуждения текущих вопросов и перспектив дальнейшего сотрудничества. "Мы в Индию идем в полный рост, - утверждает г-н Резников. - И планируем начать строительства новых энергоблоков".

    Поделиться