12.09.2008 02:10
    Поделиться

    Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев: ЦБ не исключает возможности дальнейшего оттока капитала из страны

    В ближайшие три года замедлится рост доходов

    Россию ожидает непростая бюджетная трехлетка, заявил вчера на парламентских слушаниях вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Ближайшие годы, которые предстоит выдержать стране, будут более сложными, чем этот, пояснил вице-премьер, поскольку доходы федерального бюджета в процентах к ВВП будут постепенно сокращаться.

    Планируется, что в 2009 году они составят 21,2 процента ВВП, в 2010 году - 19,8 процента, в 2011 году - 19 процентов ВВП. Правда, поспешил успокоить сенаторов Кудрин, в реальном выражении доходы все-таки будут расти, только медленнее. Если в 2008 году рост составит 13,8 процента, то в 2009 году - уже всего 1,8 процента, в 2010 году - менее одного процента. Но зато в 2011 году доходы в реальном выражении прибавятся на 2,5 процента.

    Все эти факты говорят о том, акцентировал внимание сенаторов Кудрин, что при работе над трехлетним бюджетом следует принимать взвешенные решения, в том числе в налоговой сфере. "На мой взгляд, - еще раз подчеркнул он, - снижение налогов - это повышение рисков для нашей экономики". Также он попросил сенаторов не наращивать объем нефтегазового трансферта федеральному бюджету, а зафиксировать его на определенной ступеньке.

    Кудрин напомнил, что в 2009 году объем нефтегазового трансферта, то есть поступления неф-тедолларов в федеральный бюджет, снижен до 4,9 процента ВВП. Благодаря чему можно будет дополнительно направить в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния 300 миллиардов рублей. В 2010 году будет сохранен плановый уровень трансферта, а в 2011 году он вновь будет снижен до 3,7 процента ВВП, или на 2,5 триллиона рублей. И это при том, что в федеральном бюджете уже заложено снижение цен на нефть до 95 долларов в следующем году. В 2010 году эксперты планируют, что цена российской нефти на рынке может упасть до 90 долларов, а в 2011 году - до 88 долларов. Бюджет будет считаться сбалансированным, то есть профицитным, при условии, что в 2009 году цена нефти не упадет ниже 70 долларов за баррель, в 2010 году составит 71 доллар за баррель, а в 2011 году - 68 долларов.

    Не успели сенаторы опомниться от столь пессимистичных прогнозов по поводу российских доходов, как глава минфина стал озвучивать более радостные перспективы. Несмотря на снижение темпов роста доходов, сказал он, расходы будут расти. В 2009 году их рост в реальном выражении составит 12,2 процента ВВП, в 2010 году они прибавят еще 6,9 процента, а в 2011 году - 2,7 процента. На первое место по расходам впервые за долгие годы будет претендовать экономика - 2 триллиона 260 миллиардов рублей. В первую очередь бюджетные средства будут пущены на строительство и ремонт дорог, а также на другие капитальные вложения, не связанные с социальными целями. В бюджете предусмотрено и выделение субсидий предприятиям на выплату процентов по кредитам и на увеличение их уставного капитала.

    На второе место по объему расходов в следующем году выйдут межбюджетные трансферты государственным внебюджетным фондам. Это связано с растущим дефицитом Пенсионного фонда, который будет компенсироваться за счет средств федерального бюджета, пояснил сенаторам Кудрин.

    Пока сенаторы пытались подсчитать цифры доходов, расходов, цен на нефть, в разговор включился первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Он сказал, что ЦБ не исключает возможности дальнейшего оттока капитала из страны. В сентябре он скорее всего будет небольшой, "где-то в пределах августа", пояснил зампред. По предварительным данным, в августе из России уйдет порядка 4,6 миллиарда долларов. Но в целом "по 2008 году мы не меняем прогноза по чистому притоку капитала - 40 миллиардов долларов", - сказал Улюкаев.

    Позвольте, заметили на это сенаторы, но аналитики дают более масштабную картину оттока капитала из страны. "Это неправильный прогноз, который основывается на данных по снижению международных резервов", - парировал Улюкаев. По его словам, в августе две трети международных резервов "усохли" за счет их переоценки из-за "роста курса доллара и только треть - за счет операций, которые проводились Центробанком". По подсчетам ЦБ, в августе резервы снизились всего на 2,4 процента.

    Проблема кроется в другом. Резко вырастет спрос на ликвидность. Уже вчера на утреннем аукционе РЕПО банки взяли почти весь лимит, установленный ЦБ - 247,9 миллиарда рублей. В октябре спрос на рубли со стороны банков увеличится на 400-500 миллиардов рублей. Плюс к тому деньги потребуются и компаниям, которые должны будут погашать долги. О какой сумме идет речь, Улюкаев ответить затруднился. Но объяснил, что ЦБ готов предоставить около триллиона рублей, который смогут получить банки через операции РЕПО, проводимые Центробанком на рынке. Кстати, министерство финансов уже ввело аукционы по свободным казначейским средствам, чтобы подпитать банковскую систему деньгами. Они проходят два раза в месяц. И сегодня на рассмотрении у правительства и Центробанка есть еще несколько просьб по расширению перечня инструментов.

    Выступления эти, похоже, впечатлили собравшихся вчера в "Президент-отеле". Госдума рассмотрит проект трехлетнего бюджета в первом чтении уже 19 сентября, пообещал спикер Думы Борис Грызлов. А к 1 ноября главный финансовый закон страны планируется выпустить в свет.

    Поделиться