12.09.2008 03:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы обещали выпустить федеральный бюджет 2009-2011 уже к ноябрю

    Депутаты Госдумы берут обязательство выпустить федеральный бюджет на 2009 -2011 годы к 1 ноября.

    Правда, спикер нижней палаты Борис Грызлов считает, что и это уже поздно, в будущем необходимо "сдвигать сроки обсуждения бюджета", начинать работу с проектом "как можно раньше". "Чем раньше мы будем обсуждать параметры бюджета, в том числе и согласовывать с региональными законодательными собраниями, тем эффективней, тем равномерней будет финансирование всех проектов, которые предусмотрены федеральным бюджетом", - сказал Борис Грызлов после вчерашнего заседания Совета палаты. Пока же, по словам председателя Госдумы, это финансирование всегда запаздывает: "Бюджет начинает работать с 1 января приходящего года, а финансирование в лучшем случае начинается в апреле-мае".

    Пытаясь решить проблемы, связанные с задержкой поступления средств в российские регионы, на Охотном Ряду задумали создание постоянно действующей бюджетной комиссии минфина и парламентского большинства. Она должна начать свою работу с 1 ноября. То есть буквально на следующий день, после того как депутаты примут в третьем чтении очередной бюджет на трехлетку, комиссия возьмется за проект нового - на десятый, одиннадцатый, двенадцатый годы. "Чтобы весной, в апреле-мае, мы фактически уже вышли на бюджет, который можно обсуждать и впоследствии вносить в Государственную Думу", - объяснил идею создания комиссии Борис Грызлов. Кстати, опыт весенней работы над федеральным бюджетом у российского парламента уже есть. В прошлом году правительство, справедливо предполагая, что в осеннюю сессию, накануне очередных думских выборов, депутатам будет не до бюджетного законотворчества, внесло проект главного финансового документа страны 30 апреля. А 6 июля, в последний день весенней сессии, он прошел окончательное третье чтение. "Мы впервые так рано приняли бюджет, причем не на один год, а сразу на три года", - отметил историчность момента Борис Грызлов. "Единороссы" тогда заявили о рождении новой традиции, хотели даже поправить Бюджетный кодекс, чтобы обязать правительство вносить в Думу проект бюджета раньше. Новой традиции пока не получилось.

    Проект федерального бюджета на 2009 - 2011 годы был официально внесен в нижнюю палату парламента 25 августа - лишь на день раньше контрольного срока. Первое чтение планируется 19 сентября; спустя месяц, как требует закон, - второе; 31 октября - третье. По словам Грызлова, бюджет к первому чтению "реально готов", "единороссы" знают это, потому что "фактически участвовали в его создании". "У нас было достаточно тесное взаимодействие с правительством во время обсуждения проекта еще до его внесения в Государственную Думу", - сказал спикер. А вчера депутаты "Единой России" ждали вице-премьера Алексея Кудрина, чтобы задать ему вопросы, которые остались невыясненными.

    В повестке сегодняшнего пленарного заседания - ратификация двух международных договоров - Соглашение о сотрудничестве стран СНГ по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации в странах СНГ, подписанное в Минске в июне 2001 года, и Договор с Афганистаном по возврату друг другу осужденных.

    Минское соглашение определяет направления и формы взаимодействия в борьбе с компьютерными преступлениями. Предполагается обмен информацией, устанавливаются основания и порядок исполнения запросов об оказании содействия. В документе также содержится перечень уголовно наказуемых деяний за преступления в сфере компьютерной информации. Как ожидается, Дума ратифицирует соглашение с оговоркой, позволяющей России отказаться от исполнения запроса о проведении оперативно-разыскных мероприятий и процессуальных действий, если это может нанести ущерб ее суверенитету или без опасности.

    Поделиться